RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Средний автокредит в Поморье увеличился до 600 тысяч рублей

Средний автокредит в Поморье увеличился до 600 тысяч рублей

За год средний размер автокредита, который жители Архангельской области берут на приобретение новых автомобилей, вырос почти на 10% и достиг 621 тысячи рублей. Такие данные приводит сегодня Национальное бюро кредитных историй. Причина роста банальна – резкое увеличение стоимости новых легковых автомобилей, произошедшее за последний год.

В НБКИ также отмечают, что средний срок кредитования жителей Поморья сократился почти на три месяца – до четырех лет и двух месяцев. То есть северяне стали брать большие суммы, но на более короткий срок. Это обусловлено активной работой банков по «отсечению» ненадежных заемщиков. По среднему размеру кредита Поморье занимает 37-ю позицию всероссийского рейтинга. Показатели региона на 10 тысяч рублей ниже среднего по России.

Также ниже, чем в среднем по России, и динамика изменения размера автокредита в регионе. Если в целом по стране рост суммы автокредита составил 97,2 тысячи рублей, то в Архангельской области – всего 53,3 тысячи рублей.

Лидерами же по размеру автокредитов традиционно являются дальневосточные регионы (Приморский и Хабаровский края, Амурская область), а также наш сосед Ненецкий автономный округ. Здесь жители занимают в банках на приобретение автомобилей, в среднем, больше одного миллиона рублей. Самые маленькие автокредиты берут жители Алтая, Еврейской автономной области, Чувашии и Чечни – не более полумиллиона рублей.

Добавим, что, по данным экспертов, доля автомобилей, приобретаемых в кредит, составляет порядка 40%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления