RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На время ледохода жителей затопляемых территорий обеспечат продуктами

На время ледохода жителей затопляемых территорий обеспечат продуктами

Пока в области работают «дороги жизни». Жители возят товары на санках, к примеру.

Правительство региона обещает: на время ледохода все районы Поморья будут обеспечены товарами первой необходимости. Во время половодья доступ может быть отрезан к 13 муниципальным образованиям. Это 165 населенных пунктов, где живут 58 тысяч человек.

В сельских поселениях, находящихся в зоне риска, создан стратегический запас продовольствия и товаров первой необходимости до 30 суток, а в отдалённых муниципальных районах, таких как Лешуконский и Мезенский, до 60 суток.

Сейчас доставка всех товаров осуществляется практически ежедневно: организована выездная торговля продуктами по заявкам жителей, идет доставка муки, крупы, макаронных изделий, мясных и рыбных консервов, чая, мыла и других товаров первой необходимости.

По словам министра агропромышленного комплекса и торговли региона Ирины Бажановой, на период паводка и ледохода организованы дежурства сотрудников министерства и специалистов муниципальных образований.

Но пока половодье не началось, в Поморье работают «дороги жизни». По льду на санках в центре Архангельска, на переправе на Кегостров, предприниматели везут продукты. На санях грузчики тащат коробки примерно полкилометра, после перегружают товар на УАЗ. В понедельник, среду и пятницу в шесть утра таким образом островные территории получают хлеб и молочку. В 10 часов ежедневно – все остальное, например, фрукты.

В 10:00 начинается разгрузка товара. Пока грузчики везут на санях коробки до УАЗика, женщина следит за сохранностью продуктов на этом берегу

Такая ситуация повторяется из года в год, и, по мнению администрации города, это абсолютно нормально. Для островного бизнеса это не новинка, в распутицу всегда приходится выкручиваться. В 2017-м дело немного усложнилось из-за арктического форума, когда была сломана транспортная переправа: на два дня Набережную закрыли и доставку продуктов пришлось прекратить.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления