RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Архангельских водителей ждут новые штрафы за неправильную перевозку детей

Архангельских водителей ждут новые штрафы за неправильную перевозку детей

Изменения вступили в силу в среду, 12 июля.

Изменения в ПДД вступили в силу сегодня

В среду, 12 июля в России вступили в силу новые правила перевозки в автомобилях детей в возрасте от семи до 12 лет.

Согласно ПДД, запрещено перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. За такое правонарушение водителю придется заплатить штраф в 3 тысячи рублей. С сегодняшнего дня разрешено перевозить детей в возрасте от семи до 12 лет на заднем сиденье машины в автокресле или с помощью ремней безопасности. Аналогичные правила применяются и в случае поездки в кабине грузового автомобиля. Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в одиночестве.

– Сейчас прогнозировать, какие результаты дадут изменения, нельзя. Но, отмечу, перевозка детей всегда находится на постоянном контроле ГИБДД. Сейчас в Архангельской области проходит по 16 июля акция «Ребенок – главный пассажир». В рамках этого мероприятия как раз и проходят различные акции и рейды, инспектора проверяют, как соблюдают ПДД водители при перевозке несовершеннолетних пассажиров. Как раз в рамках этой акции сотрудники Госавтоинспекции будут контролировать, как водители реагируют на изменения в правилах дорожного движения, – пояснил 29.ru начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УМВД УГИБДД России по Архангельской области Сергей Цыварев.

По информации ГИБДД, с начала года произошло 30 аварий, в которых пострадали 39 детей. При этом часть юных пассажиров перевозилась с нарушением требований правил дорожного движения.

Отметим, ужесточение правил ПДД вряд ли приведет к положительному результату, если сами родители не отнесутся серьезно к безопасности своих детей. В июне страшная авария унесла жизнь мальчика в Виноградовском районе. Тогда под колеса большегруза MAN неожиданно выехал юный велосипедист, водитель, попытавшись избежать наезда, увел машину в сторону, однако школьник все равно попал под колеса полуприцепа. От полученных травм ребенок скончался на месте.

– Вы когда-нибудь видели ребенка, попавшего в ДТП? Если нет, то этот кошмар переломанных рук и ног, неестественно вывернутой головы и ужаса в широко распахнутых мертвых глазах, не будет преследовать вас по ночам. Для сотрудников Госавтоинспекции, выезжающих на места аварий, самое страшное зрелище – смерть ребенка под колесами… В смерти ребенка, погибшего 19 июня на федеральной трассе, виноваты все взрослые: педагоги, не научившие мальчика правилам безопасного поведения на дороге; родители, купившие своему ребенку велосипед без соответствующей экипировки и не объяснившие ему правила езды, к тому же не контролирующие, где и как он катается; и каждый взрослый, который видел, что ребенок нарушает правила дорожного движения, и не остановил его, – обратился тогда к родителям начальник УГИБДД УМВД России по Архангельской области Алексей Максимов.

Фото: Жесть Белгород/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления