Город Вновь отстроенная мечеть в Архангельске откроется в феврале

Вновь отстроенная мечеть в Архангельске откроется в феврале

Новое здание сможет принять более 500 верующих.

Новая мечеть сможет принять более 500 верующих

Торжественное открытие новой мечети в Архангельске состоится 2 февраля. Об этом 29.ru сообщил председатель Местной религиозной организации мусульман Архангельска и Архангельской области «Нур Ислам» Рим Калимуллин.

— Церемония открытия начнется в 11 часов. На нее прибудут председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов. Отдельно хочу отметить, что в Архангельске люди понимают и признают все религии, культуры и конфессии. На открытии мечети мы будем ждать всех мусульман города, — рассказал 29.ru Рим Калимуллин.

Напомним, что изначально открытие мечети было запланировано на 10 ноября, но по просьбе президента Татарстана и председателя совета муфтиев России было перенесено для того, чтобы они смогли прибыть в Архангельск. Всего мечеть сможет принять более 500 верующих.

По проекту мечеть является точной копией той, что была построена здесь в 1905 году местными татарами. Старинное деревянное здание мечети на Карла Маркса, 40 построили еще в 1905 году на личные пожертвования татар-мусульман Архангельска. Дома, расположенные вокруг нее, принадлежали татарам. В одном из зданий находилась медресе — школа, в которой изучали Коран. Рядом жил мулла, который и служил в мечети с момента ее основания.

Однако после революции минарет и купол разобрали, а с 1931 года и на протяжении 30 лет здание находилось в ведении госорганов. Затем в нем располагался отряд быстрого реагирования регионального УФСИН. Только в 2010 году здание мечети было безвозмездно передано архангельской религиозной организации «Нур Ислам», после чего и началось ее восстановление. Но буквально через два года, летом 2014-го, в старом здании мечети произошел большой пожар. После этого началось восстановление здания.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления