Город «Будем чистить ультрафиолетом»: Архангельск откажется от хлора при обеззараживании сточных вод

«Будем чистить ультрафиолетом»: Архангельск откажется от хлора при обеззараживании сточных вод

Очистные сооружения СЦБК ждет глобальная модернизация

С августа «Водоканал» приступит к эксплуатации очистных сооружений Соломбальского ЦБК, которые переходят в собственность администрации Архангельска. Один из глобальных планов на объекте — внедрение новых технологий по очистке воды. Городская власть планирует отказаться от хлора при обеззараживании канализационных стоков.

Каждый день на очистные сооружения в северном округе поступает порядка 80 000 кубометров сточных вод

Комплекс сооружений биологической очистки сточных вод в Северном округе требует модернизации, это будет возможным со сменой собственника — в июне очистные сооружения на аукционе были проданы городской администрации за 37 миллионов рублей, при этом начальная их стоимость была почти в 10 раз выше — 400 миллионов.

— Город на протяжении нескольких десятилетий не приобретал, не строил такого рода объекты, и покупка за 37 миллионов — это удача, — комментирует Виталий Акишин, заместитель главы по городскому хозяйству. — Цена упала, потому что никто не заявился. Все прекрасно понимали, что, помимо средств на приобретение, потребуются инвестиционные затраты на модернизацию. Если бы такой комплекс попал в частные руки, то и «Водоканал», и «Водоочистка» были бы зависимы от собственника. Объект стратегический — важный для города, — водоснабжение и водоотведение попадают под такой статус.

Процесс очистки не приостанавливается зимой, здесь активно идут те же процессы, что и сегодня. Зимой город пользуется горячей водой, и она не успевает остынуть

Компания «Водоканал» приступит к эксплуатации очистных сооружений первого августа — так пообещал директор Эдуард Смелов. Журналисты спросили у него, не будет ли проблем у с освоением и эксплуатацией такого большого объекта, требующего модернизации при наличии таких больших долгов у «Водоканала»?

Если произойдет концессия, предприятие спокойно будет эксплуатировать и располагать финансовыми ресурсами для очистных сооружений, — комментирует директор МУП «Водоканал» Эдуард Смелов. — Если концессия затянется, понадобится план Б.

«Водоканал» ставит для себя две проблемы при эксплуатации очистных сооружений. Первая — это энергообеспечение объекта.

— По инвестиционной программе мы планируем модернизировать воздуходувную станцию — это очень энергоемкий объект, — комментирует технический директор МУП «Водоканал» Иван Бридько. — Воздуходувка канализационных очистных — всегда самое затратное мероприятие. Мы хотим вложиться и реконструировать ее. Поставить новые компрессоры. Вторая проблема — уход от хлора. Это опасный объект, он требует разрешения, лицензии, которую мы не собираемся получать, потому что объект нужно заново отстраивать. И вкладываться в опасный объект — нецелесообразно. Сейчас мы строим временные линии и будем производить обеззараживание с помощью гипохлорида натрия.

В итоге вода  сливается в речку Хаторица, откуда поступает в Северную Двину в районе 25-го лесозавода

Как объяснил технический директор, это будет временная схема. После по инвестиционной программе в планах спроектировать и построить блоки для ультрафиолетовой очистки воды, которая сейчас применяется во многих других регионах. По словам представителей «Водоканала», ультрафиолетовые лучи — альтернатива хлорированию, которая обеспечит безопасность воды, поступающей в итоге в Северную Двину.

— Я верю, что концессионер будет, невозможно без этого развивать «Водоканал», и примерно на миллиард запланирована реконструкция буквально каждого узла предприятия. Сами видите, что во многих сооружениях есть трещины, насосы — устарели, они стоят десятилетиями. То есть объект действующий, но проблемы есть. Часть работы, которую надо сделать в срочном порядке, будем делать своими руками, чтобы не нанимать подрядчиков.

В сутки на очистные сооружения поступает порядка 80 000 кубометров сточных вод, максимальная производительность очистных сооружений по приему хозяйственно-бытовых стоков порядка 110 тысяч в сутки. Сегодня сюда идут стоки из центральной части Архангельска, а также Маймаксы, Соломбалы и Сульфата.

Процесс очистки не приостанавливается зимой, здесь активно идут те же процессы, что и сегодня. Зимой город пользуется горячей водой, и она не успевает остынуть, пока доходит до очистных сооружений. Сегодня здесь обеззараживают воду жидким хлором, после чего вода поступает на биологическую очистку, для которой используют микробы, которые питаются канализационными загрязнениями. Лабораторный контроль на исследование доли хлора в воде проходит каждый день. Вода насыщается кислородом и сливается в речку Хатрица, откуда поступает в Северную Двину в районе 25-го лесозавода.

В сутки через очистные сооружения может проходить порядка 350 тонн  ила — это зола, водоросли и другие органические продукты

Смесь ила подается на вторичные отстойники. Осадок сточных вод, который поступает в жидком виде, обезвоживается, в итоге ил вывозится на мусорный полигон. Если сравнивать с годами, когда работал СЦБК, осадка стало меньше, и изменился его состав — с комбината шли неорганические загрязнения. Вода была хуже.

Со сменой собственника очистные сооружения модернизируют, что кардинально изменит специфику работы предприятия. Город впервые планирует отказаться от хлора при обеззараживании сточных вод — с первого дня эксплуатации.

Сегодня сюда идут стоки из центральной части Архангельска, а также Маймаксы, Соломбалы и Сульфата
Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления