Город Я спросил у Годзиша: что власть ответила народу про парковки, скверы и пешеходную набережную

Я спросил у Годзиша: что власть ответила народу про парковки, скверы и пешеходную набережную

Публикуем ответы городской администрации на вопросы читателей 29.ru

Это уже третий текст в серии «Я спросил у Годзиша», которую мы запустили после беседы журналистов 29.ru с главой города в прямом эфире. Читатели 29.ru лично спрашивали Игоря Викторовича о дорогах, ветхом жилье, благоустройстве парков и набережной, парковках и многом другом. Часть вопросов после эфира опубликована в интервью с градоначальником. На остальные пресс-служба Игоря Годзиша ответила письменно — столько вопросов разом служащие горадмина еще не получали. В этот раз публикуем все, что вы спросили про благоустройство Архангельска.

Читайте 29.ru в «Телеграме». Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Глава Архангельска Игорь Годзиш

В первом тексте цикла «Я спросил у Годзиша» городская администрация ответила, что не так с городскими дорогами, и какие из них будут отремонтированы в ближайшее время. Второй текст был посвящен проблеме переселения из ветхого жилья. В этот раз мы отвечаем на вопросы читателей 29.ru о благоустройстве города, парковках и скверах.

Внешний вид города — важный фактор. Один из наших читателей спросил, не думает ли Игорь Викторович, что молодежь уезжает из-за плачевного состояния городского пространства. Градоначальник ответил, что это отчасти так, ведь в Архангельске много территорий, которые сегодня не соответствуют ни по каким требованиям статусу современного города. По вопросам читателей видно, за какие территории и объекты они больше всего переживают, мы приводим обращения горожан и ответы на них от городской власти.

Когда на Красной пристани перестанут ездить авто


Федор Медведев:

— Когда будет решен вопрос с Красной пристанью? Там постоянно нарушаются правила ПДД.

— На спуске на Красную пристань установлены запрещающие дорожные знаки — «Движение запрещено». Силами подразделений ГИБДД УМВД по Архангельску периодически нарушители привлекаются к административной ответственности. Перекрыть проезд полностью невозможно, так как на территорию Красной пристани заезжает транспорт организаций, которые там работают. Также туда ездит техника, которая убирает территорию.

Мария Нечаева:

— Игорь Викторович, скажите, кто должен ремонтировать мостовую от дома до колонки, администрация Маймаксанского округа отказала в ремонте. Мостовая проходит вдоль Маймаксанского шоссе у домов по ул. Победы, 30, 32, 34.

— Мостовая находится в границах полосы отвода дороги по улице Победы, то есть числится в реестре имущества, принадлежащего муниципальному образованию «Город Архангельск», в составе дороги по улице Победы.

«Нет культуры придомовых парковок»


Олег Ешевский:

— В городе совершенно нет культуры придомовых парковок. Все газоны и детские площадки заставлены автомобилями. Надо их штрафовать и отвозить на штрафстоянки. Что вы будете с этим делать?

— Проблема парковок в последние годы чувствуется особо остро. Администрация города занимается данной проблемой, но решить ее в короткие сроки, к сожалению, невозможно. В градостроительных расчётах применяется такой показатель, как уровень автомобилизации населения. До недавнего времени он был минимальный. А, значит, и парковок было предусмотрено мало. Согласно областному законодательству, за парковку на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, предусмотрен штраф. Административная ответственность граждан за такое нарушение — 1000 рублей, должностях лиц — 5000 рублей, юридических лиц — 10 000 рублей. Администрация сегодня применяет принципы проектного управления — создана команда, прорабатывающая вопросы в рамках проекта «Единое парковочное пространство» на территории Архангельска для повышения эффективности использования существующих и создания новых стояночных мест и проведения комплекса мероприятий, направленных на их совершенствование.

Парковок в городе мало. Вот и ставят машины автолюбители непонятно как 

Люди ждут сквер на Сульфате


Никита Осипов:

— Когда доделают сквер у КЦ «Северный» на Сульфате?

— Работы по благоустройству сквера КЦ «Северный» закончены и приняты департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры осенью 2017-го года. В 2018-м за счет средств администрации Северного округа покрашено всё игровое оборудование, отремонтированы, покрашены и установлены десять скамеек и две карусели. В настоящее время из резервного фонда правительства Архангельской области выделены 684 тысяч рублей на приобретение 12 скамеек, 12 урн, песочницу и 981 куста курильского чая с посадкой. В рамках договора пожертвования МУК КЦ «Северный» получил денежные средства 1,8 миллиона рублей на ремонт асфальтобетонного покрытия, прилегающего к фасадной части здания. Департаментом транспорта, строительства и городской инфраструктуры выделены денежные средства на строительство торшерной линии — 26 светильников, ориентировочный срок выполнения работ — сентябрь-октябрь 2018 года.

Елена Иванова:

— В городе много бесхозных колодцев, мусорных площадок и других объектов. Почему не навести порядок и поставить всё на учет, включить в реестр и привести в порядок эти объекты? Всё равно по суду приходится это делать, так почему не нести судебные расходы, потом расходы на штрафы?

— Департаментом муниципального имущества регулярно проводится работа по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества на территории Архангельска — приходят обращения от физических, юридических лиц, а также от структурных подразделений администрации муниципального образования «Город Архангельск». Две главные причины повреждения люков и люковин — кража (люди сдают их в пункты приема металла) и наезды транспортными средствами. У колодцев всегда есть собственник, который несет ответственность за правильную эксплуатацию сетей и обеспечение безопасности жителей. Специалисты отделов энергетики и коммунального хозяйства департамента городского хозяйства совместно с МУП «Водоканал», МУП «Водоочистка», ОАО «ТГК-2», АО «Архоблэнерго», МУП «Архкомхоз» еженедельно проводят плановые обследования на предмет отсутствия крышек, а также появления провалов грунта на инженерных сетях. Совершаются выезды по единичным обращениям граждан и предприятий. Постоянно ведется работа по выявлению собственников сетей, направлению писем о необходимости закрытия, а также контроль закрытия колодцев. Администрация города просит жителей быть бдительными и при обнаружении открытых колодцев информацию о месторасположении сообщать в Единую диспетчерскую службу по телефону 420-112.

Что будет с транспортным терминалом на МРВ


Анна Ожогова:

— Что будет с транспортным терминалом на МРВ и когда там благоустроят территорию?

— Между администрацией и обществом с ограниченной ответственностью «Комтранс» заключен договор аренды земельного участка площадью 0,1681 га по набережной Северной Двины (между улицами Иоанна Кронштадтского и Парижской коммуны), для завершения строительства транспортно-пересадочного терминала с помещениями административно-торгового назначения сроком на три года. А также договор аренды аренды земельного участка площадью 1,2970 га в по наб. Северной Двины (между улицами Иоанна Кронштадтского и Парижской коммуны) для автомобильного транспорта сроком на пять лет. Заявления о расторжении договоров аренды земельных участков в департамент муниципального имущества администрации муниципального образования «Город Архангельск» от ООО «Комтранс» не поступали. Решением Арбитражного суда Архангельской области договор аренды первого земельного участка признан недействительным. Данное решение в законную силу не вступило.

Федор Медведев:

— Как вы относитесь к тому, что у высотки на входе советский гранит не восстановили, а закрасили серой краской? Вы не считаете это вандализмом над центральном объектом?

— Окрашивание гранитного парапета входного узла высотного здания на пл. В.И. Ленина, 4 с администрацией МО «Город Архангельск» не согласовывалось. При ремонтных работах необходимо производить пескоструйную очистку натурального камня, окраска гранита недопустима, говорит о низком уровне культуры, профессионализма, о неуважительном отношении к архитектуре, нашему историческому прошлому.

Когда ждать «Комфортной среды»?


Михаил Шишов:

— Прошёлся по многим дворам, ремонтируемых в этом году. Вам не кажется, что некоторые дворы по программе «Комфортная городская среда» — это банально ремонт дороги двора? Двор — это дом. Во дворе должны отдыхать не только автомобили, но и жители домов.

— По выбору вида работ в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» разъясняем, что решение об утверждении дизайн-проекта благоустройства дворовой территории и видов планируемых работ принимаются большинством голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Например, в 2018-м году на территории Ломоносовского округа благоустраиваются дворовые территории, расположенные по адресам: пр. Дзержинского, 3, а также 3 корпус 1, 3, 4, на ул. Тимме, 2, корпус 3. При благоустройстве двух дворов из трех будут проведены работы по устройству спортивной или детской площадки.

Екатерина Худякова:

— Когда по программе «Комфортная среда» начнут ремонт во дворе Абрамова, 16, а также 16 корпус 1 и 18?

— По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» между администрацией Майской горки и ООО «РСО-Д» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов, расположенной по адресу: улица Ф. Абрамова, 16, 16 корпус 1, 18, 20. Начало работ — 16 июля 2018 года. Дата завершения — 30 сентября 2018 года.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления