Город «Сделаем! 2018»: северян пригласили на глобальный субботник

«Сделаем! 2018»: северян пригласили на глобальный субботник

Акция пройдет в Архангельске впервые

Можно выйти и прибраться самим, а можно помочь мешками, перчатками и инвентарем

Архангельск впервые присоединится к Всемирному дню чистоты. Акция «Сделаем!» пройдет 15 сентября. Цель — сделать мир вокруг немного чище.

Формы помощи организаторам разные: можно стать организатором или участником уборки в своем районе или хотя бы около дома. Также проект можно поддержать ресурсами — выделить мешки, перчатки, транспорт для вывоза мусора, покормить волонтеров. Кроме того, нужно фотографировать и отмечать свалки на карте — так активисты планируют привлечь внимание к проблеме отходов.

— У нас небольшая команда организаторов образовалась — пара кураторов и несколько организаторов уборок, которые сейчас ведут набор в свои «команды» и определяются с местами уборок — их будет несколько. Есть также люди, заявившиеся на участие в уборках, пока порядка 30–50 человек. Сейчас мы занимаемся информированием населения, чтобы как можно больше жителей узнали об акции и смогли принять участие, — рассказала 29.ru одна из организаторов акции в Архангельске Ирина Морошкина.


«Сделаем!» в России — это гражданский проект, его цель — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора. Организаторы собираются привлечь к акции 7,3 миллиона человек — 5% населения России.

Для Архангельской области проблема мусора стоит особенно остро: например, в Ленский район планируют свозить отходы из Москвы, недалеко от станции Шиес расчищено место под будущий полигон. Местных жителей этот проект, мягко говоря, не вдохновляет. Как и обитателей Рикасихи — перспектива возникновения экотехнопарка неподалеку от деревни. Люди даже вышли на митинг и попытались поговорить о проблеме с губернатором, правда, не получив особой конкретики в ответ.

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления