Город «Утеплили бы садики — вот был бы праздник»: как северяне воспринимают День народного единства

«Утеплили бы садики — вот был бы праздник»: как северяне воспринимают День народного единства

Поговорили со зрителями митинга-концерта, который прошёл у областного театра драмы

«Вы посмотрите, кто присутствует-то? Молодёжь, которую сюда пригнали»

На концерте-митинге у областного театра драмы собрались, в основном, представители молодёжных объединений и партий, медицинских и образовательных учреждений. Наш корреспондент расспросил горожан, что это за праздник такой — День народного единства. Ему уже 13 лет, но и сейчас каждый воспринимает эту дату по-своему.

Вера Крапивина, воспитатель детского сада:

— Праздник хороший. Он связан с нашей историей. Прежде всего, это день Казанской иконы Божьей матери. Ну и теперь — День народного единства, который объединяет народы нашей страны. В общем-то, праздник светлый, с чувством радости встречаешь его, какого-то удовлетворения, надежды. Не знаю, он мне нравится. Если честно, я больше его связываю с праздником церковным. Потому что мне лет много, к новым веяниям я привыкаю трудно. Но принимаю и этот праздник, пожалуйста. Пусть он будет.

Николай Попов, командир штаба студенческих отрядов СГМУ:

— Митинги — это всегда здорово. Слышал такую фразу интересную: кто ходит на любого рода митинги, тот добьётся того, чего хочет. Почему? Честно, причину я не помню. А в названии праздника уже заложено: День народного единства, объединение народов. В прошлом году в этот день мы организовывали акцию. С детьми занимались оригами. Мы вырезали из разноцветной бумаги человечков. Дети писали своё имя и клеили в хоровод на большой лист. Эта дата — повод провести какое-нибудь мероприятие. Мы за активную молодёжь.

Архангелогородка Елена Дорофеева:

— Праздник подразумевает объединение Российской Федерации, объединение всех народов. Потому что Россия — это многонациональная страна, поэтому для страны очень важно объединиться после распада в 1992 году. Я его сразу восприняла как праздник, как и любые перемены в жизни.

Архангелогородка Алсу Фахрутдинова:

— Мы должны быть всегда едины, а не только в этот день. Как-то скептически многие относятся к этому празднику, привыкли к седьмому ноября.

Архангелогородка Любовь Тарасова:

— День народного единства — это как освобождение нашей страны, её столицы — Москвы от польско-шведской интервенции. Поэтому, конечно, мы поддерживаем этот праздник, всегда стараемся прийти. Это не просто выходной, но и выходной тоже.

Михаил Николаевич, пенсионер:

— С кем мы «единяемся»? Непонятно. Я это праздник не воспринимаю. Как вы сказали — День народного единства? Абстракция. Но это на мой взгляд. Насколько я помню, Минин и Пожарский собрали войско против поляков, которые немножко осадили Московию. На основании этого праздник и придумали. Спроси у школьника десятого, одиннадцатого классов — не расшифруют сегодняшний праздник. Прочитают: единство, сплоченность. А что подразумевается под этим?

Антон Панфилов, студент:

— Единство народа, как я понимаю. Все национальности едины, нет национализма. Со школы всегда на демонстрации ходили.

Ветеран Северного морского пароходства:

— Для ветеранов праздник — это седьмое ноября. Красный день календаря. Он был коммунистическим праздником. А день единства — это Минин и Пожарский, насколько мне помнится из истории. Раньше было поинтереснее. Те же выборы. По полмесяца концерты, а сейчас даже иногда и не знаем, что выборы были.

Галина и Любовь, пенсионерки:

— Для нас праздник — седьмое ноября. Мы выросли на идеологии, в школе изучали. А молодёжь привыкнет к этому празднику. Куда деться? Живём в эту эпоху — значит, признаём. Дочери, например, праздновать особо некогда. Вот она идёт сегодня в праздник утеплять в детском саду окна. Потому что в группах холодно, мой внук пошёл в три года в садик, а там — холодище. И родители собрались сегодня это исправить. Какой это праздник? Пришла бы, прогулялась с детьми, а куда уйдёшь? Хотя бы утеплили бы садики наши власти городские, чтобы детям ходить было приятно. Вот это был бы праздник. Вы посмотрите, кто присутствует-то? Молодёжь, которую сюда пригнали. А так жителей города очень мало. Может, из-за погоды. А наши ровесники признают больше седьмое ноября, мы эту тему и во дворе у себя обсуждали.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления