Город Непогода летом онлайн-трансляция Картофельное море, ручьи в домах, деревья на машинах: что натворил в Архангельске и по области шторм

Картофельное море, ручьи в домах, деревья на машинах: что натворил в Архангельске и по области шторм

Показываем и рассказываем, как ветра и ливни подкинули проблем жителям Поморья

В первое воскресенье августа лучше было сидеть дома — в Архангельске и по области свирепствовали сильный ветер и дождь. Северное УГМС сообщило о порывах ветра 8–23 метров в секунду. Из-за этого повысился уровень воды. Остановили движение речного транспорта, по улицам и сейчас не пройти из-за луж, падали деревья на дома и автомобили, а ещё - затопило людям огороды и квартиры.

В Архангельске залило дворы

Когда погода намекает, что из дома лучше не выходить. Скидывайте фото, если видели сломанные деревья, ветки на дорогах или гигантские лужи. Посмотрим, как Архангельск переживает августовский шторм.

Про озёра в городе в МЧС ничего не говорят, а вот вода в реке Северная Двина поднимется. На морском гидрологическом посту в Соломбале уровень воды составит 220–240 см в воскресенье, а в понедельник — 200–220 сантиметров.

Озеро с улицы Гагарина

— По состоянию на 10:00 сегодняшнего дня максимальный уровень на полную воду по гидропосту Соломбала составляет 236 см, подтопленных территорий нет, — сообщает пресс-служба городской администрации.

Надеяться на возвращение лета в Поморье можно только к концу следующей недели. Но слишком тепло не будет.

Как выглядит Северная Двина во время шторма

Вот как сегодня выглядит Северная Двина — не побоялся погоды и вышел на берег наш фотограф Сергей Яковлев.

А вы сегодня рискнёте выйти из дома?
Река так и вырывается на набережную
Если будете в городе — обязательно присылайте свои снимки

А что творится в области? Полная жесть. Если что, на этом фото — дорога. В Лешуконском районе из-за разлива рек — Выборы, Низьмы и Попьюги — сразу несколько деревень оказались отрезаны от большой земли. Теперь отпускники и дети на каникулах не могут выехать оттуда, а местные — попасть из города домой. И люди уже даже на митинги там выходят — рейсов не хватает, очереди длиннющие, а цены на билеты шокируют.

Как вам такая «дорога?»

Из-за разлива рек отпускники и дети не могут выбраться из деревень

Сразу несколько деревень в Лешуконском районе оказались отрезаны от большой земли из-за разлива рек — Выборы, Низьмы и Попьюги. Теперь продукты туда доставляют через Коми машинами и лодками, а выехать оттуда самим можно только самолетом из села Койнас— рейсов на всех не хватает.

Люди так обеспокоены тем, что оказались, как говорит Наталья, «в заложниках», что 1 августа провели несанкционированный митинг у сельсовета в Койнасе — просили решить проблему.

— Конечно, я переживаю, сын идёт в первый класс, надо форму покупать, к школе готовиться, а тут такая ситуация! — рассказала Наталья Сиволобова. — С конца июля перестали возить пассажиров, в деревнях много детей, которые на каникулах у бабушек, людей, которые приезжали в отпуск. Самолет в Койнас летает два раза в неделю, но этого недостаточно, чтобы всех вывезти к сентябрю. Люди стоят живую очередь с ночи, чтобы записаться на рейс! Раньше таких проблем не было. Впервые за все время, что сын ездит на лето к бабушке, он там застрял.

Из-за штормовой погоды и высокой волны на Северной Двине приостановили работу пассажирских судов.

Старый паром «Балхаш» сегодня не курсирует по Северной Двине

Причал так качает, что даже подташнивает.

Если сложно устоять на подходе к парому у берега, то что было бы на судне?
Зайти на паром можно, но смысл? Пассажиры подходят к кассе, спрашивают, когда начнет ходить речной транспорт, но информации пока нет

Из-за ветра и высоких волн остановили работу речного транспорта

Даже красиво, пожалуй. Если смотреть за происходящим из дома

А вот на таком самолёте, оказывается, людей пытаются доставить домой из Лешуконского района, где разлились реки. Говорят, во вторник на него выстроится длиннющая очередь.

Отпускники и дети на каникулах из-за непогоды застряли в деревнях Лешуконского района. Можно улететь, но билет обойдётся недёшево

— Билет стоит 7400 рублей до Койнаса, на машине — 4500. Люди готовы даже такие деньги платить, лишь бы улететь. Дополнительный рейс поставили пока на 6 августа. Но мы и на 15 августа не могли попасть. Ждем записи на 20 августа — она будет во вторник. Продукты везут через Коми. Сначала на машине, потом на лодках доставляют, — добавляет Наталья Сиволобова, у которой в Лешуконье живёт мама.

Читатели сообщают, что в парке у Драмтеатра закрыли все выходы, чтобы деревья не упали на людей.

Деревья падают на автомобили

Тем временем деревья уже не выдерживают

Люди жалуются на работу УК — дома топит

Жителей дома № 19 на Воронина из-за дождя затапливает.

Северодвинск life / Vk.com

Город заливает, из автобуса сложно выйти, — приходится перепрыгивать воду.

По волнам на Троицком проспекте
Ещё немного экстрима с улиц Архангельска
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления