Город Мусор из Сабетты Видео с полигона Архангельска: смотрим, как разгружают мусор из Сабетты

Видео с полигона Архангельска: смотрим, как разгружают мусор из Сабетты

Уже несколько лет сюда доставляют отходы из Сабетты для захоронения

Вот так идет разгрузка мусора, который пикетчики назвали «арктическим»

Груз с отходами из Сабетты 4 декабря прибыл на архангельский полигон. 6 декабря корреспонденты 29.RU побывали на свалке и увидели своими глазами, как происходит разгрузка.

Чтобы доставить на полигон 150 тонн отходов, нужно сделать 40 рейсов по пять машин. 5 декабря из-за плохой погоды удалось привезти только 14 машин. В итоге на конец дня в сумме на полигон пришло 84 тонны отходов. Директор ООО «САХ» Юрий Сазонов сообщил, что с ними заключило договор на вывоз мусора ООО «Научно-производственное предприятие «Союзгазтехнология»». Сколько конкретно лет Сабетта доставляет в Архангельск отходы, — он ответить затрудняется. Однако сотрудники ООО «САХ» сказали, что мусор завозят в Архангельск больше двух лет.

Разгрузка его выглядит так.

Потом мусор захоранивают на архангельском полигоне. На вопрос, почему отходы везут именно в Архангельск, Юрий Сазонов ответил, что здесь находится ближайший к Сабетте мусорный полигон. В Архангельске 6 декабря, в день разгрузки, прошла серия одиночных пикетов против ввоза в столицу области мусора из Сабетты.

В июне 2019 года экоактивисты перекрыли дорогу грузовикам в Соломбале, которые были нагружены неизвестным мусором. Позже выяснилось, что эти отходы привезли из Сабетты для захоронения на архангельском полигоне. Затем Росприроднадзор нашел нарушения в транспортировке отходов из Сабетты в Архангельск. На фирму, которая доставляла мусор в город, а также на ООО «Спецавтохозяйство по уборке города» завели административные дела.

После обращения депутата областного собрания Ирины Чирковой Роспотребнадзор подтвердил, что отходы из ЯНАО поступали в Архангельск и ранее. Как прокомментировал вчера директор ООО «САХ» Юрий Сазонов, новую партию отходов из Сабетты — 150 тонн — захоронят на архангельском полигоне «в рамках закона». В пятницу, 6 декабря, активисты провели серию одиночных пикетов против ввоза мусора из Арктики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления