RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Было в 1932-м и стало в 2020-м: сравниваем воссозданную беседку Грина с оригиналом

Было в 1932-м и стало в 2020-м: сравниваем воссозданную беседку Грина с оригиналом

Работы по строительству беседки обещают закончить в ближайшую неделю

Срок возведения беседки затянулся на два года 

В Архангельске вот-вот завершат строительство беседки Грина. Осталось доделать лишь крышу.

— Весь процесс предполагается завершить через неделю. Надо заметить, что в ходе работ авторским надзором был выявлен ряд замечаний к выполнению проекта, которые теперь полностью устранены, — сообщила Вера Пономарева.

Давайте сравним оригинальную беседку Грина и воссозданную! Как вам?

Нравится воссозданная беседка Грина?

Да, всё супер!
Да, но некоторые детали не очень
Мне без разницы
Абсолютно не нравится!

Беседку в Петровском сквере возвели в 1889–1890 годах по инициативе губернатора Николая Голицына. В 1932 году её вместе с Домиком Петра перевезли в Москву. Беседку называют именем Грина, потому что принято считать, что в ней русский писатель-романтик Александр Грин любил проводить время в 1910–1912 годах, когда отбывал здесь ссылку.

Благоустройство Петровского сквера начали ещё в 2016 году. На первом этапе территорию очистили от мусора, убрали аварийные деревья и восстановили дорожки. В сентябре 2017 года при раскопках там нашли фундамент беседки Грина. Считается, что в ней любил бывать писатель Александр Грин во время своей северной ссылки. Её должны были восстановить к 1 ноября 2018 года. Макет беседки Александра Грина сделали осужденные колонии на Лесной Речке. С подрядчиком ООО «Северная Водолазная Компания» заключили контракт на 18,7 миллиона рублей.

В начале ноября 2018 года при благоустройстве сквера обнаружили историческую каменную кладку, которую спустя некоторое время власти решили закопать. Архангелогородцы решили бороться за её сохранение. Интернет-петицию написал архангельский учитель истории Михаил Копица. В июне 2019 года городские власти объявили о новом контракте на археологические работы стоимостью почти миллион рублей. Из-за этого возведение беседки затянулось на два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления