RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Городская среда, за которую стыдно репортаж Готовят пищу, рядом — биотуалет: как живут архангелогородцы в комнатах без пола и потолка

Готовят пищу, рядом — биотуалет: как живут архангелогородцы в комнатах без пола и потолка

Репортаж из аварийного дома на переулке Водников с фото и видео

Думаете, это развалины нежилого дома? Нет, это одна из комнат на Розы Люксембург, 55! 

Дом на Розы Люксембург, 55 находится в злополучном переулке Водников — месте, где в этом году дома горят или сходят со свай. Жильцы этого дома опасаются, что их здание постигнет та же участь — строение трещит и ветшает. Некоторые квартиранты остались буквально без крыши над головой — накануне в одной из комнат полностью рухнул потолок. В другой квартире частично отсутствует пол. Жильцы до сих пор ждут очереди на переселение.

Немного о доме


Дом на Розы Люксембург, 55 построен в 1939 году. Находится под управлением УК «Облик». В доме 12 квартир и 3 подъезда. Все квартиры жилые, не есть коммунальные, в которых некоторые комнаты пустуют

По словам местных жителей, дом признали аварийным в ноябре 2014 года. Но в 2019 году им сказали, что они 920-е в очереди на расселение.

— По бумагам нас должны были расселить к концу 2019 года. Но никакого переселения мы не дождались. Ждем до 2024 года. Как обещал [директор департамента городского хозяйства] Владимир Шадрин, якобы сейчас начинаются выплаты собственникам, а с муниципальщиками я не знаю, что будет происходить, — рассказывает жительница квартиры № 7 Татьяна Хрипунова.

Вместо пола — дыра


Потолок в квартире № 1

В коммунальной квартире № 1 уже шесть лет обходятся без кухни и туалета. Еду приходится готовить в жилой комнате, там же пользоваться биотуалетом. Всё из-за обветшания — в 2014 году в квартире начала обрушаться печь. Её впоследствии разобрали по предписанию МЧС, рассказывают местные жители. Из-за проседания дома дверь на кухню снята с петель и, чтобы попасть внутрь, её требуется отодвинуть.

В уборной полностью отсутствует пол. По словам жильцов, были случаи, когда туда реально проваливались люди. Долгое время отходы со второго этажа сливались прямо вниз, через эту дыру в полу. Лишь недавно управляющая компания «Облик» сделала на втором этаже стояк.

Если не знать, что за дверью ждет дыра под дом, можно провалиться

Справлять нужду приходится в биотуалет, а мыться у соседей, друзей или родственников, это единственная комната без водоснабжения в доме. При этом жильцам продолжают приходить квитки за воду и содержание дома.

— С управляющей компании приходили мастера и говорили, что унитаз не к чему крепить и установить его они не могут. А управляющая компания отписывается, что нам установили унитаз. Куда? Я хотела нанять кого-нибудь, чтобы установили, но туда никто не хочет лезть, балки внизу уже нет, — рассказала местная жительница Ольга.

Комната без потолка


Если постараться, из комнаты можно разглядеть небо, ведь крыша местами тоже дырявая

Именно в этом подъезде, где находится квартира № 1, пытались устроить пожар в июле. В другом конце дома, в квартире № 11, дела обстоят не лучше. Накануне в пять утра в одной комнате там полностью рухнул потолок. На место приехали МЧС, Служба спасения и скорая помощь.

Из этой комнаты жильцы съехали после того, как дом признали аварийным, — беспокоились, что там опасно находиться. На момент обрушения внутри никто не находился.

— Дело в том, что в соседней комнате живет женщина. И вчера её выгнали на улицу, не предоставив никакого маневренного жилья. Но так как ей идти некуда, разрешили остаться, но попросили не закрывать двери, чтобы, если что, вытащить смогли, — рассказывает жительница квартиры № 11 Марина Киселёва. — 33 года моей дочери, и 33 года я не видела ни одного ремонта, чтобы у нас делали крышу. Тут один грибок. Я съехала, потому что у меня астму нашли из-за грибка. Очень опасно здесь. Не знаю, как будут жить соседи, особенно внизу, с ребенком.

К счастью, во время обрушения никто не пострадал

Оставшимся в доме жильцам страшно, что рано или поздно он упадет.

— Дом ездит каждый день, трещит. Мы сойдем со свай. Мы держимся только за счет того, что дом угловой, — рассказала Татьяна Хрипунова. — Во втором подъезде практически аналогичная ситуация. Вчера со службой спасения заходили, смотрели. Сказали, находиться опасно, но сделать ничего не могут. В службе спасения посоветовали нам заработать самим на ипотеку, а не просить у правительства жилье, и отремонтировать кровлю самим. Без разницы, что платим коммунальные услуги, дядя набивает карман, а ты еще и делать должен сам.

На чердаке — дыры в квартиры


На чердаке множество клеенок и ведер

Крыша дома за долгое время прохудилась. Весь чердак завален тазиками и клеенками, чтобы не пропускать воду внутрь квартир. В некоторые дыры на чердаке видны помещения второго этажа. Ходить по чердаку тоже опасно — некоторые провалы в потолке подъезда образовались из-за хождения по чердаку.

Печами можно пользоваться не во всех помещениях, поэтому зимой жильцы пользуются электронагревателями. Иногда из-за высокой нагрузки в доме отключается электричество, и приходится сидеть в темноте и холоде.

Если на чердаке ходить не по балкам, то есть риск провалиться сквозь пол

Двери в помещениях тоже не всегда просто открыть. Их обтесывают, но, если дом проседает в другую сторону, это приводит к большим щелям.

— Живем как на пороховой бочке. Очень страшно, стены перекосило, всё рушится. Супруг пришел домой, а у нас угол на кухне, очень хороший ветер гуляет. Сидишь, обедаешь, а тебе в спину дует. Стоим пока за счет угла, но он уже едет, расшиваемся, — рассказала Татьяна Хрипунова.

Татьяна Хрипунова: «Очень страшно, живем как на пороховой бочке»

По словам местных жителей, в доме фактически живет около 30 человек, включая инвалидов и ветерана Великой Отечественной войны.

Редакция 29.RU направила информационные запросы в городскую администрацию и управляющую компанию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления