Город Городская среда, за которую стыдно Новый год — 2021 репортаж Тот еще квест: как мы искали новогоднее настроение в ветхих деревяшках в центре Архангельска

Тот еще квест: как мы искали новогоднее настроение в ветхих деревяшках в центре Архангельска

Приглашаем и вас на небольшую фотоэкскурсию по подъездам

Мы не поверили своим глазам, но похоже, что в этом доме без адреса рядом со школой № 22 еще кто-то живет. И даже украшает свой двор

Центр столицы Поморья уже вовсю приготовился к Новому году: на главной площади сияют гирляндами аж семь елок и другие празднично оформленные фотозоны, а на Чумбаровке разворачивают целый пряничный городок для уличной торговли сувенирами. Витрины магазинов владельцы тоже уже украсили — кстати, оцените, насколько красиво получилось. А есть ли новогоднее настроение в той части Архангельска, где доживают свой век деревянные дома? Украшают ли их жители, есть ли у них новогоднее настроение? Чтобы ответить на эти вопросы, мы отправились туда пару дней назад. Теперь приглашаем вас с нами на эту небольшую фотоэкскурсию по подъездам архангельских деревяшек.

  1. «Какое тут настроение?!»
  2. Гуси, птица счастья и пиксельный 2020-й
  3. Экспрессионизм по-архангельски
  4. Бабушка Зина: «Главное в новом году — здоровье!»
  5. Шикарная лестница и двор-алтарь
1

«Какое тут настроение?!»

Первая деревяшка, в которую мы заглянули, располагается по адресу: улица Серафимовича, 71. Это немного покосившийся дом, который можно увидеть сразу, если свернуть с проспекта Обводный канал на улицу Серафимовича. Стены здесь потемнели от сырости, а ступеньки нечищеного крыльца с оттепелью заледенели, так что взобраться по ним без перил нелегко. Ни намека на Новый год, праздник и новые надежды мы здесь не обнаружили.

На улице Серафимовича мы праздничного настроения не нашли

Скорее даже наоборот. В подъезде оказалось холоднее, чем на улице. Валялись мусор и старая мебель, банки, окурки и упаковки из-под сухариков. Проржавевшие почтовые ящики забились неоплаченными квитанциями за ЖКХ и рекламными газетами.

Дверь нам жители первого этажа не открыли. Там няня сидела с детьми и сказала, что хозяев нет дома

Заглянули в квитки — долги у людей за коммунальные услуги накопились немалые: десятки тысяч рублей, а где-то уже и за сотню.

Местный житель рассказал, что воды в доме нет. А квитанции за воду приходят — чудеса

В этом подъезде мы встретили мужчину по имени Анатолий. Он выносил какие-то вещи в пакете из своей квартиры. Но рассказал нам, что тут не живет, так как условия — полный мрак. Квартира в деревяшке принадлежала его матери, после ее кончины перешла к нему. Сам он проживает в девятиэтажке со всеми удобствами.

— Жить здесь, конечно, невозможно. Тут же ни батарей, ни воды. Но люди живут, просто им негде больше. Дом аварийным не признан. Держу квартиру в надежде, что когда-то, может быть, будет переселение, — пояснил Анатолий.

Привычный для центра города контраст: покосившийся деревянный дровяной сарай и новостройка

Вопрос о новогоднем настроении вызвал у него смех.

— Какое тут настроение?! Тут же разваливается всё, — добавил он.

Впрочем, маленькую новогоднюю инсталляцию в окне в этом доме мы все-таки нашли — ее можно увидеть с заднего двора
2

Гуси, птица счастья и пиксельный 2020-й

В деревянном доме практически напротив мы заметили новогодние снежинки в окне и решили, что здесь-то точно живут горожане, которые украшают и подъезды к Новому году. И мы не ошиблись.

Снежинки автор решил сделать зелеными — может быть, в цвет дома или грустит по зеленому лету

С той стороны, где вход в подъезд, мы нашли очаровательных деревянных гусей, которые поселились на фасаде этой деревяшки. Сама она, кстати, в хорошем состоянии. И видно, что люди здесь следят за состоянием дома и окружающей территории.

Гуси и граффити — интересно

В подъезде обнаружили елочку из мишуры над дверью и праздничные наклейки на первом этаже, а на втором нас удивил «пиксельный» плакат.

Кроме гусей в этом доме еще живет щепная птица счастья

Правда, один из местных жителей, выглянувший к нам из-за двери на лестничную площадку, пояснил, что все эти элементы декора висят тут еще с прошлого года.

2020-й еще не совсем рассыпался, но осталась всего неделя до 2021-го. Интересно, будут жильцы менять наклейку?

В соседнем деревянном доме на улице Серафимовича (номеров на этих домах почему-то нет) мы нашли только скромную гирлянду. Но это всё равно лучше, чем ничего, правда?

Простая гирлянда напоминает о скором празднике
3

Экспрессионизм по-архангельски

Следующий подъезд в деревяшке также без адреса, но всё еще на улице Серафимовича, удивил нас стенами, которые похожи на полотна абстрактных экспрессионистов. Если загуглить картины американского художника Джексона Поллока, то можно подумать, будто его воспитывали в таком вот архангельском подъезде.

Как вам такая выставка в подъезде?

Новогодних украшений тут мы не нашли. Но сам подъезд, согласитесь, оформлен необычно. Есть в этом какая-то притягательная эстетика и атмосфера, немного напоминающая отдаленно что-то питерское.

4

Бабушка Зина: «Главное в новом году — здоровье!»

Дальше мы вышли на проспект Советских Космонавтов, известный в Архангельске своими многострадальными деревяшками, среди которых и памятники культуры. Сразу скажем — ни в одном из домов мы не нашли каких-то новогодних украшений. То ли здесь у жителей совсем нет такого желания украшать подъезды, то ли они делают это позже. А в основном дома выглядят заброшенными, и в некоторых, кажется, уже вообще никто не живет.

Это дом на перекрестке улицы Выучейского с проспектом Советских Космонавтов. Люди здесь живут, но из декора тут — только обрывки объявлений на дверях и на стенах подъезда

Зато у одного из подъездов встретили 80-летнюю пенсионерку, которая сосредоточенно сама сбивала снег и сосульки с крыши крыльца обычной лопатой. Она пояснила, что вынуждена заниматься этим, так как работы управляющей компании не дождаться.

Погода перед Новым годом у нас пока совсем не зимняя, поэтому бабушка Зина борется с опасными сосульками и подтаявшим снегом

Зинаида Алексеевна живет в этом доме № 46 на улице Советских Космонавтов с 1963 года — всю жизнь она наблюдала, как дом медленно и верно разрушается.

— Было всё хорошо раньше, и мостки делали, и всё вокруг. А сейчас — ничего, а душа болит за это всё. Дверь вот в подъезд так и стоит одна и та же с тех пор. А еще все стены раскопаны наркоманами — закладки там они делали. Рядом у нас раньше стоял дом — «бомжатник», там наркоманы жили. Теперь снесли его. Дом наш стоит на городках, но аварийным не признан еще. Рядом строят дом новый, сваи когда били, у нас дом ходуном ходил: туда-сюда. А еще у меня соседи, вы знаете, гонят самогон, в туалете варят. И ни одной ночи спокойно я не прожила с 2016 года. Дома пачка документов, до прокуратуры дошла — ничего, — рассказала о своей жизни пенсионерка.

Милая деталь многих деревянных домов в Архангельске — такие вот круглые вязаные коврики

Что касается Нового года, рассказала, что она еще не совсем отошла от траура — два года назад она похоронила любимого супруга, с которым прожила более 50 лет. Однако отмечать она всё же будет, но не дома. Поэтому и украшать особо не видит смысла. На праздник она собирается скромно посидеть с семьей — детьми и уже взрослыми внуками.

— Настроение новогоднее всегда будет, раз год кончается. Самое главное — это здоровье! Остальное приложится. Вам всем желаю здоровья, счастья и успехов в работе. Да чтоб работа была, — напутствовала бабушка Зина.

5

Шикарная лестница и двор-алтарь

Дальше по проспекту Советских Космонавтов мы нашли еще несколько деревянных домов. Все — в печальном состоянии, страшные и одинокие, всеми забытые и покинутые. И даже Дед Мороз в одном из них хочет спрятаться с глаз прохожих.

Единственное украшение к Новому году в доме на перекрестке проспекта Советских Космонавтов с улицей Поморской

Зато, к своему удивлению, мы открыли дверь в подъезд дома на перекрестке проспекта Советских Космонавтов с улицей Поморской (все другие двери были закрыты) и нашли тут шикарную крутую лестницу. Она производит впечатление — интересно, водят ли сюда туристов, пока еще можно? Есть ли вообще у нас экскурсии по уходящему деревянному Архангельску?

Открываешь дверь в деревяшку, а тут — такое. Довольно неожиданно

Самым ярким пятном в этом районе оказался странный двор, напоминающий мексиканский алтарь, у дома без номера рядом со школой № 22, которая известна тем, что в ней недавно прямо на учеников рухнул кусок потолка и теперь она закрыта. Жильцов не встретили — трудно поверить, но, видимо, в этой буквально расползающейся в разные стороны деревяшке реально кто-то продолжает жить. И на свой вкус украшать прилегающую территорию.

Помимо мягких игрушек, здесь есть рекламные баннеры и елочки в снегу
Наш квест на этом закончен, но мы не обошли все деревянные дома в центре Архангельска. Если вы живете в деревяшке и в одиночку или вместе с соседями красиво украсили свой дом к Новому году, то присылайте нам фотографии и небольшой рассказ в редакцию — мы поделимся вашей красотой с нашими читателями!
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления