Город эксклюзив «С ребенком на руках»: жителей Каргополя спросили, нужен ли памятник Сталину в новом парке

«С ребенком на руках»: жителей Каргополя спросили, нужен ли памятник Сталину в новом парке

В ответ на это блогер Илья Варламов напомнил о Каргопольлаге, куда ссылали репрессированных

Скульптура после реставрации и сразу после того, как ее привезли в Каргополь

Представители фракции КПРФ предложили установить в Каргополе памятник Иосифу Сталину, который был откопан из-под земли и реставрирован. Такое предложение поступило в администрацию района от местного депутата и секретаря районного отделения коммунистов Веры Клепиковой.

Памятник был найден в 2020 году. По словам Веры Клепиковой, раньше он стоял в деревне Мызе Приморского района, но в 1950-х годах, когда по всей стране уничтожались монументы вождю, его решили спрятать.

— Его не разбили, не расколотили, никуда не выбросили, а зарыли прямо возле здания детского дома, — рассказала она 29.RU. — И с ним почти ничего не случилось за столько лет. А сейчас там стали строить дома и наши каргопольские жители нашли его. Владелец хотел его продать. Я связалась с ним, и он сказал: «К сожалению, я уже договорился отправить его в Архангельск». Я очень огорчилась, сказала ему, что мне хотелось бы, чтобы этот памятник никуда не ушел от нас. И буквально на следующий день он сказал: «Вы меня убедили. Я понимаю, что у вас нет лишних денег. Я не обеднею — решил вам просто подарить».

После этого скульптуру перевезли в Каргополь и восстановили — в частности, восстановили утерянный нос. Вера Клепикова предлагает установить его в готовящемся парке — правда, пока что он существует только в проекте.

— Это место будет называться Парк воинской славы, — объясняет она свое решение. — А тут — генералиссимус, да еще с ребенком на руках. Куда еще его поместить, как не в парк. Сейчас мы занимаемся постаментом. Мы планируем сами за ним ухаживать, не будем обременять нашу власть. Скорее всего, будет много сложностей, чтобы установить его. Так нельзя поступать с нашей историей, надо беречь ее, какая бы она ни была. Мы, коммунисты, не можем этого пропустить.

Вот так проводился первый опрос каргопольцев об идее утсновки памятника

Сейчас в известность об этой идее поставлена глава района, местные депутаты и общественный совет. По словам коммунистки, никто прямо не сказал, что это плохая идея. Кроме того, чтобы выяснить мнение местных жителей, в Каргополе провели опрос, по результатам которого из 195 опрошенных 190 оказались за установку памятника. Но после этого было решено провести новый опрос в соцсети «ВКонтакте». На момент написания материала 67% опрошенных проголосовало «против», 27% — «за» и 5% — «без разницы».

На новость о возможной установке скульптуры уже отреагировал московский блогер Илья Варламов.

— Коммунисты из Архангельской области совсем ********* [сошли с ума]. Очень интересная история, особенно если вспомнить, что в 1937 году по приказу Сталина был основан Каргопольлаг, а в самом городе несколько лет размещалось его управление. Уже к осени 1938 года в лагере содержалось 29,5 тысячи человек, в основном занятых на лесозаготовках, — написал он на своих ресурсах.

Как вы относитесь к идее вернуть памятник Сталину?

Хорошо
Плохо
Мне все равно

Напомним, в 2016 году в Архангельске тоже появился памятник Иосифу Сталину — правда, установили его не в центре города, как планировалось изначально, а на автостоянке. Сторонники собирались перенести его на площадь Профсоюзов, но это так и не было сделано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления