RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Архангелогородец хранил в квартире противотанковую гранату. Снарядом занимается полиция

Архангелогородец хранил в квартире противотанковую гранату. Снарядом занимается полиция

Мужчина заявил, что взял боеприпас себе «для эксклюзива»

Где архангелогородец взял учебный снаряд — выясняют сотрудники МВД

Житель Архангельска около двух месяцев хранил у себя дома противотанковую гранату, а затем решил отдать взрывотехникам.

Мужчина позвонил в Региональную диспетчерскую службу Архангельской области и рассказал, что нашел снаряд на улице еще до Нового года. По его словам, все это время он хранил ее в квартире «для эксклюзива».

— Наши специалисты работали дома у этого человека, а судьбу попадания боеприпаса в то место, где он его нашел, выясняет полиция. Сам мужчина отказался говорить, где именно нашел боеприпас. Сейчас граната изъята нашими специалистами для уничтожения, — рассказали 29.RU в ведомстве.

По информации взрывотехников, которые выезжали на место, находка оказалась современной инертной реактивной гранатой от гранатомета одноразового применения — РПГ-18 «Муха». Правда, не боевой, а учебно-тренировочной, но ее двигатель содержит заряд пороха и мог нанести вред при неосторожном обращении.

— Граната оказалась учебной и опасности она не представляет, — подтвердил информацию пресс-секретарь областного УМВД Иван Распутин. — Сотрудники полиции проводят проверку по факту нахождения муляжа боеприпаса.

Это не единственная подобная находка за последнее время. Например, осенью 2020 года в Архангельске откопали зенитный снаряд рядом с местом строительства жилого комплекса River Park, а в поселке Савинском нашли шесть гранат времен Первой мировой войны, которые лежали в корнях дерева.

Летом того же года в Архангельске обнаружили взрывоопасные боеприпасы времен интервенции и гранату на берегу реки. А в центре Онеги — английский снаряд редкого калибра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления