RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город подробности Власти Архангельска ответили, почему нельзя вернуть старую пушку к памятнику Петру I

Власти Архангельска ответили, почему нельзя вернуть старую пушку к памятнику Петру I

Старое орудие передали в 90-е «Красной кузнице»

Вокруг памятника императору хотят сделать подсветку

В Архангельске планируют благоустроить территорию вокруг памятника Петру I, в том числе — установить новую пушку взамен убранной в 90-е. Работы хотят завершить к 350-летию со дня рождения императора.

В администрации города затруднились ответить, что именно будет сделано возле памятника. В ведомстве пояснили 29.RU, что этот вопрос требует детальной проработки совместно с региональным Министерством культуры. Известно, что планируется организовать подсветку монумента, а также установить перед ним новую символическую пушку — взамен старой, которую отдали «Красной кузнице».

— По информации, полученной от ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей», в 90-х годах пушка была передана мастером, отлившим ее, в дар судоремонтному заводу «Красная кузница». В настоящее время пушка находится на территории завода и входит в единый ансамбль памятника судостроению, — прокомментировали в администрации города.

Скульптура Петра I известна на всю Россию благодаря 500-рублевой купюре, на которой она изображена. Но в 2024 году Архангельск на ней заменят на Пятигорск. Мы пофантазировали, как могли бы выглядеть альтернативные купюры с изображением Архангельска.

Кстати, недавно пользователи соцсетей вспомнили, что на купюре в 500 рублей изображено судно, которое никогда не было в Архангельске. Мы обсудили этот вопрос с архангельским историком Михаилом Копицей и выяснили, были ли в регионе корабли, на которые было бы можно поменять этот фрегат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления