Город эксклюзив Власти Архангельска хотят убрать с Чумбаровки автомобиль — арт-объект, принадлежащий местному кафе

Власти Архангельска хотят убрать с Чумбаровки автомобиль — арт-объект, принадлежащий местному кафе

Владелец говорит, что для этого нет оснований

По уведомлению от Ломоносовского округа владелец должен убрать автомобиль до конца июля

Администрация Ломоносовского округа уведомила владельца кафе «Квартал 29» о необходимости убрать автомобиль, который выставлен возле заведения. Хозяин планирует превратить машину в арт-объект и говорит, что законных причин, по которым ее нужно эвакуировать, нет.

Управляющий кафе Егор Полежаев говорит, что черную легковушку, припаркованную между домами № 27 и 29, хотят обшить искусственным газоном. Но недавно прямо на ней появилось уведомление, что у него есть срок убрать ее до конца июля.

— Там было написано, что при невыполнении требований администрации Ломоносовского округа ее эвакуируют, а я понесу расходы за эвакуацию, стоянку и так далее. Человек, который это организует, — [главный специалист отдела ЖКХ и благоустройства Ломоносовского округа] Гуляев Андрей Викторович. Я ему звонил, и на четвертый день он взял трубку. Я спросил, на основании чего они хотят это сделать, — в уведомлении не была указана ни одна статья закона. Он ответил, что машина разукомплектована. А когда я привел ему в пример областной закон, в котором прописано понятие разукомплектованности автомобиля, он сказал: «Ну мы найдем что-нибудь другое, в суде вам всё объяснят».

Егор Полежаев говорит, что когда они ставили машину на это место, то выясняли, можно ли так делать по правилам дорожного движения

По словам владельца, автомобиль находится в ухоженном виде — каждый день на нем протирают пыль. Кроме того, она не стоит в разобранном состоянии и у нее в наличии все детали — стекла, бампера, колеса, фары и так далее.

— Когда мы ее сюда ставили, то уточняли, что это не проезжая часть, здесь остается пожарный выезд. По всем правилам дорожного движения она может здесь стоять и никому не мешает. Тем более что я являюсь владельцем данного заведения и могу здесь парковать свою машину. Вопрос в том, что администрация Ломоносовского округа хочет ее эвакуировать, не приводя никаких аргументов, — считает Егор Полежаев.

В администрации Архангельска объяснили 29.RU, что на машину пожаловался в полицию местный житель, а во время проверки стражи порядка не смогли найти ее владельца.

— Поскольку собственника у авто нет, машина стоит без номеров, заржавевшая, частично утрачена дверь, на нее было наклеено объявление с требованием убрать с территории общего пользования. Обычно владельцы находятся, когда появляется такое объявление. Так произошло и в этот раз. Специалисту округа позвонил сначала представитель владельца и сообщил, что планирует убрать машину. Но затем позвонил человек, который представился собственником, и сообщил, что убирать не будет, а планирует создать на базе машины рекламный арт-объект, — комментируют в ведомстве.

В горадмине уточняют — установка подобных арт-объектов должна согласовываться с департаментом градостроительства, чего сделано не было.

— Администрация Ломоносовского округа всегда стремится решить подобные вопросы по-хорошему, с соблюдением законодательства и интересов горожан, — поясняют в пресс-службе. — В настоящее время старая машина портит внешний облик города. Если владелец предъявит документы, подтверждающие права собственности, согласует арт-объект с департаментом градостроительства, то каких-либо мер предприниматься не будет. Но пока администрация исходит из того, что полицией собственник не найден, а документы не предъявлены. В такой ситуации администрация округа, как правило, подает иск в суд с просьбой признать имущество бесхозяйным. Если такое решение судом принимается, то за счет бюджета автохлам вывозится и утилизируется.

Кафе «Квартал 29» существует в Архангельске с зимы этого года. Мы рассказывали, с какими сложностями пришлось столкнуться молодым бизнесменам при его открытии, а также — как внутри помещения оказался старый «Москвич».

Кстати, сейчас на Чумбаровке, где расположено кафе, идет масштабная реконструкция — с 26 июля там меняют плитку. Эти работы влияют на работу местных заведений общепита и магазинов — владельцы говорят, что к ним стали приходить меньше клиентов, а выручка уменьшилась вдвое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления