Город подробности Архангельский драмтеатр договаривается о ремонте старого фонтана со львами в Петровском парке

Архангельский драмтеатр договаривается о ремонте старого фонтана со львами в Петровском парке

Реставрационные работы могут выполнить в 2022 году

Сейчас фонтан частично покрыт пятнами и требует ремонта

Архангельский театр драмы договаривается с неизвестным меценатом о ремонте фонтана со львами, который установлен в Петровском парке. По словам директора театра Сергея Самодова, если договориться удастся, реставрационные работы будут проводить в 2022 году.

Фонтан появился на своем месте в 1913 году, но тогда на нём не было лепнины в виде знакомым горожанам львов. Они появились уже спустя десятилетия — несколько раз фонтан менял свой внешний вид. Сергей Самодов говорит, что сейчас он находится в удовлетворительном состоянии, но руководству театра, как и горожанам, всё равно хотелось бы обновить его.

— Мы за ним следим, каждый день чистим и регулярно осматриваем — насосы работают, всё хорошо, — объяснил он 29.RU. — Но мы понимаем, что он требует обновления. Сейчас ведем переговоры со спонсором, который пока что пожелал остаться неизвестным. Велика вероятность, что этот партнер нам поможет благоустроить фонтан в следующем году, чтобы в следующие лет 50–70 жители могли быть спокойны. Думаю, что подготовка проектно-сметной документации займет время до марта следующего года, а дальше нам будет нужно выполнить работы до июня как минимум.

Территория рядом с фонтаном — одно из популярных мест у отдыхающих горожан

Ранее Сергей Самодов рассказал, на что театр содержит Петровский парк и как ему приходится общаться по вопросам его благоустройства с чиновниками и архангельскими активистами. Этим летом парк принял большое количество гостей — в нём прошел книжный фестиваль «Белый июнь». 29.RU опубликовал мнение архангелогородца о значении фестиваля для Русского Севера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления