RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Татьяна Голикова заявила, что на реконструкцию Новодвинского ДК выделят федеральные деньги

Татьяна Голикова заявила, что на реконструкцию Новодвинского ДК выделят федеральные деньги

Здание ждет этого почти 10 лет

Здание НГКЦ расположено в центральной части города

Сегодня в Архангельской области работала делегация правительства РФ во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой, а также главой Минкульта РФ Ольгой Любимовой. Они посетили Новодвинск, где обсудили будущее местного городского культурного центра — здание расположено в сердце города, но с 2012 года не функционирует, так как его состояние неудовлетворительно. Татьяна Голикова во время поездки заявила, что на реконструкцию НГКЦ выделят федеральные деньги. Случиться это должно в 2022 году.

Здание, введенное в эксплуатацию в 1954 году, долгое время находится в неудовлетворительном состоянии и требует реконструкции. В 2012 году учреждение культуры переехало в другие помещения. В здании НГКЦ администрация города продолжает обеспечивать охрану и поддерживает тепловой режим. Сейчас учреждение объединяет 927 участников художественной самодеятельности, 56 клубных формирований и творческих коллективов.

Реконструкция НГКЦ, как поясняют в правительстве региона, оценивается в 216,5 миллиона рублей. Муниципалитет провел экспертизу здания и подготовил проектно-сметную документацию для капитального ремонта. В 2019 году было получено положительное заключение государственной экспертизы.

Татьяна Голикова и Ольга Любимова во время посещения Новодвинска

— Мы уже изучали этот вопрос, и знаем, что попытка приблизиться к его решению была. Буквально вчера мы с министром культуры России Ольгой Любимовой обсуждали возможность предоставления финансирования в 2023 году, но решили, что это будет 2022 год. Поэтому готовьтесь, будем начинать, — сказала Татьяна Голикова.

В настоящее время смета на воплощение проекта корректируется: это связано с ростом цен на строительные материалы. Проводится конъюнктурный анализ цен для того, чтобы направить смету на повторную госэкспертизу. Ожидается, что стоимость реконструкции в итоге составит 300 миллионов рублей.

Губернатор Александр Цыбульский уточнил, что готов к софинансированию работ из регионального бюджета. Он также заявил, что проект предполагается реализовать за два года.

Кстати, зданием НГКЦ уже интересовались федеральные чиновники — в 2018 году на тот момент первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов тоже приезжал с рабочим визитом в Новодвинск и говорил о том, что вопрос финансирования реконструкции будет обсуждаться. А еще в 2017 году о намерениях добиваться выделения средств на НГКЦ заявлял Сергей Пивков — тогда он был в статусе депутата Архангельского областного собрания.

Как думаете, его всё же реконструируют?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления