Город Юбилей «Дервиша» фоторепортаж Прямо с корабля смотрели военно-морской парад в Архангельске: такие фото удалось нам снять вблизи

Прямо с корабля смотрели военно-морской парад в Архангельске: такие фото удалось нам снять вблизи

Если с набережной было плохо видно или вы вовсе пропустили событие, этот фотореортаж — для вас

Мы уже публиковали подробную программу мероприятий, среди которых и этот парад на Северной Двине

Архангелогородцы отмечают 80-летие с момента прихода в наш порт первого союзного конвоя «Дервиш». Мы уже показали военно-морской парад на Северной Двине в прямом эфире. Его наблюдали горожане с набережной. А теперь мы показываем вам, что нам удалось снять с флагманского катера БВМБ «Беломорец». С берега такие детали точно не разглядеть, но мы рады поделиться с вами фотографиями вблизи.

Ровно 80 лет назад — 31 августа 1941 года — первый морской конвой из Исландии с боевой техникой и стратегическим сырьем прибыл в 16:45 к Северо-Двинскому маяку. Первый караван, получивший название «Дервиш», положил начало беспрецедентной по своему размаху операции союзных держав. За четыре года Архангельск принял 41 конвой, доставивший свыше двух миллионов тонн стратегических грузов.

С берега так близко корабль не рассмотреть, а тут видно и экипаж
Мы подобрались совсем близко. Горожан предупредили, что будут проверять документы, например, справку о ПЦР-тесте с отрицательным результатом или сертификат после вакцинации от коронавируса
Парад на Двине наблюдал недалеко от нас и глава региона

— В числе наших самых почетных гостей — ветераны Северного флота, которые оказали всем нам огромную честь. Я рад и горд возможности находиться сегодня здесь вместе с вами. Среди наших ветеранов — и юнги Северного флота, многие в те годы начали служить на судах, сопровождавших конвои, совсем мальчишками. Им было всего по 13–14 лет, но такая была жизнь: отцы ушли на фронт, а здесь, в Архангельске, остались женщины и дети, которым в одночасье пришлось повзрослеть. Никто, как вы, не знает истинную цену муки и тушенки, которые доставлялись сюда. Никто лучше, чем вы, не знает настоящего счастья мирного неба над головой после многодневных бомбардировок. Спасибо вам, дорогие ветераны, за нашу жизнь. Вечная память павшим, — отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Прямой эфир с военно-морского парада

На этом мероприятия праздничного дня не заканчиваются, чтобы вы не запутались, мы собрали все в один список.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В городе из-за масштабного праздника, что для пандемии редкое и поздзабытое явление, на время ограничивали движение транспорта, автомобилисты пожаловались на перекрытие Троицкого проспекта, которое совпало с ремонтными работами на улицах.

Над Архангельском также прошло авиашоу от «Русских Витязей». Это единственная в мире авиационная группа высшего пилотажа на тяжелых истребителях. Еще до шоу в нашем городе они поделились с редакцией крутым видео от пилотов-асов — сняли полет из кабины пилота, и это, конечно, очень эффектно выглядит.

А так кружили самолеты над нашим городом

А вечером горожан также ждет праздничный салют, который не проводили из-за пандемии уже полтора года!

Впереди еще ряд прямых эфиров по теме, оставайтесь с нами и следите за стримами в нашем профиле в Instagram.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления