Город «Почему не работают в выходные?»: Цыбульский раскритиковал работу над благоустройством Архангельска

«Почему не работают в выходные?»: Цыбульский раскритиковал работу над благоустройством Архангельска

Его не устроили скорости, с которой обновляют несколько общественных территорий

Работы на Воскресенской вышли на завершающую стадию

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский раскритиковал скорость благоустройства общественных пространств в Архангельске. По его словам, личная ответственность лежит на главе города Дмитрии Мореве.

Губернатору не понравилось, что на благоустраиваемых территориях, несмотря на низкую температуру и приближающиеся сроки завершения контрактов, работы продолжаются до сих пор. Работы возле КЦ «Соломбала-Арт» должны быть завершены к 1 декабря. Несмотря на обещания не трогать деревья, там спилили березы. Контракт на обустройство Белого сквера заключили с краснодарской компанией «Экопром». По данным городской администрации, здесь закончили монтаж ливневой канализации, выставили бордюр и залили три площадки под установку малых архитектурных форм. Тротуарную плитку еще предстоит уложить. Стоимость работ — 67 миллионов рублей.

«Экопром» — фирма из Краснодара. В Архангельске она должна за 9,7 миллиона рублей построить дренажно-ливневую канализацию на Никольском проспекте, за 65 миллионов рублей — благоустроить сквер у «Соломбала-Арт» и за 9,7 миллиона — территорию на Ленинской, 16. С 2014 года компания не участвовала в госзакупках, но в 2021 году стала заходить в Архангельск — подавала заявки на ремонт школы № 22 и строительство социального дома.

В городской администрации рассказали, что на улице Терёхина «не успели» положить асфальт на тротуар вдоль парка, еще не завершена укладка плитки. Пространство под детскую площадку обещают подготовить в ближайшее время, поставка оборудование запланирована на начало декабря. Подрядчик — «Северная Роза». Контракт на благоустройство сквера заключен сразу на несколько объектов, сметная стоимость работ — 30,6 миллионов рублей. Работы должны завершить к 15 декабря. Кстати, с площади Терёхина убрали памятник Ленина — его хотят отрестиврировать.

По словам заместителя главы администрации Архангельска по городскому хозяйству Владислава Шевцова, работы вдоль домов 8–12 на Воскресенской должны завершиться в срок, к 1 декабря. Здесь закончили укладку плитки, осталось установить освещение и поставить скамейки. Подсыпать грунт и сеять траву будут уже следующей весной. Работы проводит «Северная Роза». Сметная стоимость работ — 27,8 миллиона рублей.

В Парке Ленина в поселке ЛДК № 3 подготовлены площадки под установку малых архитектурных форм, оборудование должно поступить в первой половине декабря. Около 150 м2 плитки планируют уложить на следующей неделе. Подрядчик — «Северная Роза», сметная стоимость — 36,9 миллиона рублей.

«Северная Роза» — закрытое акционерное общество из Архангельска. Регулярно выигрывает аукционы на благоустройство. С 2011 года компания получила госконтрактов на общую сумму более 690 миллионов рублей. Из них более 590 миллионов — в сфере строительства и ремонта. «Северная Роза» занималась, например, благоустройством детского парка на Сульфате, Майского парка, Зарусья.

Также к 1 декабря на Чумбарова-Лучинского ООО «Энерготрейд» должно установить новые фонари. Стоимость работ — 13,6 миллиона рублей.

Александр Цыбульский сомневается, что все работы завершат в срок и без замечаний, и потребовал усилить контроль. По словам губернатора, руководство администрации Архангельска недостаточно эффективно контролирует объекты, где ведут работы. Из-за этого трудятся недостаточное количество рабочих, что снижает темпы благоустройства.

— Я каждый день перед работой смотрю, как идут работы на этих объектах. И вижу одних и тех же людей, которые перемещаются с одного объекта на другой. Почему подрядчик не работает в выходные? Как это возможно, когда он не успевает выполнить работу и контракты практически сорваны? Вы так и не заставили его вывести на объекты дополнительных людей, — обратился Александр Цыбульский к представителю городской администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления