RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

765мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Городская среда, за которую стыдно

С «Первого канала» — обратно в разруху: как живут архангелогородцы из аварийного дома, которые были на шоу Гордона

Люди готовятся зимовать в холодном доме, сошедшем со свай

Знаменитый телеведущий сказал, что в Архангельске творится беспредел

Прошлым летом в Архангельске сошел со свай деревянный дом на Северодвинской, 23. Здание признали аварийным только спустя 8 дней. До этого жильцы не могли переселиться даже в маневренный фонд. Кто-то ночевал в своей разрушенной квартире, а кто-то — на улице. О своей беде люди рассказали на «Первом канале» в шоу «Мужское / Женское», которое ведет Александр Гордон. С тех пор прошло почти полтора года, но ситуация сильно не изменилась. Рассказываем, как сейчас дела у жильцов аварийного дома, ставшего известным на всю страну.

«Обращались в прокуратуру, получили отписку»


— Аккуратнее, отойдите — предупреждает житель дома Антон, прежде, чем открыть дверь в свою квартиру. Это получается у него с трудом — дверной проем сильно перекосило. Зато рядом в стене образовалась щель, в которую легко можно просунуть руку по локоть.

Хозяева опасаются, что если дом продолжит разрушаться, через эту дыру в квартиру смогут проникнуть незваные гости

Печь полностью разрушена, от полов в коридоре остались отдельные доски, а потолки осыпались. Квартира Антона Шевко, его сестры и родителей пострадала больше всех при сходе дома со свай. Это произошло утром 1 июня. Жильцы сразу вызвали спасателей.

— Я тогда был на работе, но мама была дома. Вызвали МЧС. Они всех эвакуировали. Сказали, в дом не заходить. И всё — живите где хотите. Сутки — двое мы были на улице. Ночевали на улице. Есть готовили на мангале, — рассказывает Антон.

Приходится перемещаться по дому очень осторожно

Он и его соседи тогда еще не могли претендовать на жилье из маневренного фонда, потому что их дом не был признан аварийным. Необходимые документы оформили только 9 июня. Но даже после этого люди не спешили переезжать.

Семье Антона предложили практически из центра города перебраться в Талаги, на Бревенник или на Сульфат. Но все три варианта их не устроили. Не только потому, что это удаленные районы. Просто в домах не оказалось элементарных удобств. Упавший дом на Северодвинской хотя бы был подключен к водопроводу, а вот в жилье из маневренного фонда пришлось бы носить воду с колонки.

Пострадало всё: и полы, и потолки, и стены

Теперь архангелогородцы ждут новых предложений. Ждут, по их словам, уже с апреля.

— Писал в департамент городского хозяйства. Ответили, что нужно встать на учет как малоимущему. Но я получить такой статус не могу, потому что выходит больше прожиточного минимума на человека, — говорит Антон. — Мы и в прокуратуру обращались, получили отписку, что нет никаких нарушений.

Остаться в старом доме семья тоже не смогла. Спать здесь можно разве что на небольшой кухне — это единственная комната, где сохранился более-менее ровный пол. Еще в квартире холодно, а печь теперь не затопить. Ну и, в конце концов, находиться тут просто опасно. Поэтому Антону приходится снимать жилье через знакомых. Это обходится ему в 12 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные платежи. При этом за аварийную «деревяшку» он тоже продолжает платить. За наём и содержание жилья нужно отдавать 1300 рублей в месяц.

Так выглядят полы в одной из комнат в квартире Антона

«Комната на четвертом этаже, а туалет — на первом»

В квартире напротив жила Елена Ратушная вместе со своей 80-летней мамой. Сама Елена говорит, что теперь она гостит «тот тут, то там». Иногда ночует и в своей квартире в аварийном доме. А вот ее пожилая мама переехала на дачу к сестре. Варианты из маневренного фонда женщинам показались непригодными для проживания. К тому же семью решили разделить.

— Маме предложили комнату в общежитии в районе аэропорта. Комната на четвертом этаже. А маме сейчас 81 год, она инвалид первой группы, у нее проблемы с коленями, она не может ходить, — описывает ситуацию Елена. — Тем более мы все в городе, кто за ней ухаживать-то будет? Предложили бы хотя бы тот же район. Мы ведь все работаем. Я, например, к 6 утра на работу ухожу. Как я из аэропорта доберусь?

Это остатки от печки в квартире Елены

Елена была на съемках той самой передачи для «Первого канала». Туда их пригласили вместе с другими архангелогородцами, которые похожим образом остались без жилья. У ведущих ситуация вызвала волну возмущения. Александр Гордон жестко раскритиковал городскую администрацию за то, что они не смогли предоставить людям благоустроенное маневренное жилье, и предложил властям «просто собрать манатки и уйти».

Елена — крайняя слева на диване для гостей, в студии передачи «Мужское / Женское»

— Беспредел в Архангельске зашкаливает. Он достиг уже даже космических масштабов. Я абсолютно убежден, что прокурор города Архангельска (тогда им был Александр Грязников) вынесет взвешенное решение после того, как посмотрит эту программу, — сказал ведущий.

Однако чуда не произошло. После выхода шоу в эфир прошло уже почти полтора года, но жильцы дома на Северодвинской теплых квартир с удобствами пока еще не дождались. Хотя дом, как и просили на шоу, внесли в список «имеющих угрозу обрушения».

— Съездили на Сульфат. Там предложили комнату, где нет дверей. Внутри — помойка: какой-то хлам набросан, какие-то мешки. И дом еще хуже, чем у нас, — говорит Елена.

Так выглядит теперь туалет в квартире женщины

«Писал в прокуратуру, что оболью себя бензином и сожгу»


Всего в доме на Северодвинской 18 квартир, и в некоторых еще живут люди. Например, пенсионер Владимир. Он говорит, что ему «восьмой десяток», всю жизнь работал водителем, много где был и много чего повидал. В этом доме он живет всю жизнь и вложил в него много сил: сам отремонтировал крыльцо, сам проложил мосточки, сам чистит двор от снега.

Владимир, очевидно, любит работать руками

Его квартира пострадала не так сильно, как у соседей, но бытовых проблем у мужчины предостаточно. Спасатели запретили топить во всем доме печи — теперь это опасно для жизни. Владимир спасается электрическими обогревателями, и каждый месяц получает счета по несколько тысяч. Несмотря на это, водопровод зимой всё равно иногда замерзает.

— А вас обещали переселить куда-нибудь? — спрашиваем.

— На кладбище. Жена вот уже дождалась.

Рядом с аварийным домом стоят новостройки

Как сказал нам Владимир, одна из квартир в доме принадлежит банку: люди взяли кредит, но не выплатили. Большой корпорации нет дела до состояния этой недвижимости. В помещении плохо заколочены окна. Из-за этого сквозняки гуляют и у соседей.

Люди уехали, и окна забрали с собой

Этажом выше, по словам пенсионера, поселилась толпа гастарбайтеров. Они сделали скрутки на проводах, чтобы меньше платить за свет. Владимир думает, что однажды из-за такой модифицированной проводки в доме может случиться пожар. Да и у самого Владимира в квартире из-за этого низкое напряжение. Чтобы согреть в микроволновке остывший чай, нужно две минуты, говорит пенсионер. Несколько раз Владимир вызывал «на соседей» полицию, но это не принесло результата. Мужчина, кажется, уже отчаялся что либо изменить.

— Я писал в прокуратуру, что хочу облить себя бензином и сжечь. Они спросили: «Ты не псих, не пьяница?» Ну и всё на этом, — поделился он.

Некоторые жильцы борются за право жить в лучших условиях, а некоторые уже отчаялись

«Их перспектива — переселение в 2023 — 2024 году»


Мы спросили в администрации Архангельска, как быть жильцам дома, сошедшего со свай. Там пояснили, что маневренный фонд в городе действительно очень скромный: это удаленные районы, деревянные дома и общежития. Но в этих зданиях хотя бы безопасно находиться.

— Жильцы могут не соглашаться на предложенные варианты. Они могут снова обратиться за временным жильем. Сейчас строится новый дом, и туда будут переселены люди из маневренного фонда. То есть в маневренном фонде освободятся места, — рассказали в горадмине.

Еще немного кадров из дома на Северодвинской

По федеральной программе переселения сейчас на новые квартиры претендуют люди из домов, признанных аварийными еще до 2017 года, и ни семья Антона Шевко, ни Елена Ратушная с мамой, ни их соседи, в эту программу, естественно, не попали. Зато они вошли в региональную программу по переселению из домов, имеющих угрозу обрушения.

— Дом на Северодвинской, 23 во втором этапе областной программы переселения. Этот этап должен быть реализован до конца 2024 года. То есть их перспектива — переселение в 2023 — 2024 году, — пояснили в городской администрации.

UPD: У истории есть продолжение. В августе 2022 года дом снова сошел со свай. Там продолжали жить люди.

Напомним, только после того, как дом сошел со свай, его признали аварийным

Ситуация, к сожалению, не уникальная. Одну из историй про ожидание жизни в нормальных условиях рассказали нам жильцы дома 16 на улице Орджоникидзе. В их доме уже год нет горячей воды, батареи холодные, а на верхнем этаже отсутствуют окна. Переселения здесь ждут к 2025 году.

Дом по адресу Михаила Новова, 11 вообще сгорел: в пожаре погибли трое. Но выжившим людям некуда уйти и они продолжают жить в здании даже без электричества. Северяне надеются только на маневренное жилье.

Семья Ивановых, к которым мы съездили в гости на Бакарицу, живет в доме, которому почти уже целый век, но аварийным здание признали только в 2019 году. Уже около восьми лет они ждут переселения.

Еще одна жительница Архангельска встретила старость в гниющей «деревяшке» на улице Логинова. Дом еще не признали аварийным — денег на проведение экспертизы у жильцов нет. Пожилой архангелогородке приходится вести быт в крошечной каморке и слышать по ночам, как трещат стены.

Не попали ни под какие программы переселения и жильцы Выучейского, 37. Они своими силами пытаются ремонтировать свой дом, но эксперты сказали, что его уже не спасти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления