Город

Жильцам аварийных домов Архангельска дадут субсидию на покупку новых квартир: кто сможет ее получить

Законопроект одобрили депутаты областного собрания

Сейчас субсидия будет доступна только жителям Архангельска

Жителям аварийных домов Архангельска будут предоставлять выплаты для покупки новых квартир и домов. Соответствующий законопроект сегодня одобрили в областном собрании депутатов.

Пока на помощь могут рассчитывать только архангелогородцы, чьи дома были признаны аварийными после 1 января 2017 года и попали в региональную программу по переселению из домов, имеющих угрозу обрушения.

Важно, чтобы жилье было в собственности, а не в соцнайме. Но, как пояснили 29.RU в областном собрании депутатов, в будущем программу планируют расширить.

— Выплаты будут производиться за счет резервного фонда Правительства РФ при наличии финансовой возможности и при условии, что в собственности или в социальном найме граждан нет другого пригодного жилья на дату признания дома аварийным, — сообщают в АОСД.

Деньги можно будет потратить на покупку квартиры или комнаты, целого дома или его части. Допускается приобретение жилплощади в строящемся доме или уплата паевого взноса в жилищных кооперативах. Кроме того, субсидию можно будет использовать, чтобы погасить кредит на жилье. Главное, чтобы недвижимость приобреталась на территории Архангельской области.

Ранее председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря говорил, что установленная стоимость выплаты — 54 130 рублей за квадратный метр. Но итоговая сумма субсидии будет складываться из нескольких факторов.

Закон начнет действовать сразу после опубликования, когда его подпишет губернатор.

Напомним, о возможном введении такой субсидии стало известно в начале ноября. Проблема расселения аварийных домов в Архангельске стоит остро. На днях прокуратура даже начала проверку, чтобы выяснить, не ущемили ли права жильцов дома на Северодвинской, сошедшего со свай в прошлом году. Это здание до сих пор не расселили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления