RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Новый год — 2022 подробности На набережной Архангельска появилась новогодняя ель из уличных фонарей

На набережной Архангельска появилась новогодняя ель из уличных фонарей

Арт-объект простоит на Красной пристани до 16 января

Для того, чтобы поднять новогоднее настроение, подходят и старые фонари

На Красной пристани Архангельска установили новый арт-объект — новогоднюю елку, сделанную из 62 использованных светильников, которые сняли с уличных фонарей. Как пояснили 29.RU в городской администрации, необычная ель будет стоять на набережной все новогодние праздники, а уберут ее после 16 января.

Идея объекта принадлежит МУП «Горсвет»: предприятие использовало для этой ели те светильники, которые в городе заменили на новые, светодиодные.

— Этот арт-объект собран из светильников, отслуживших нормативный срок эксплуатации, — 15 лет, — рассказал 29.RU директор МУП «Горсвет» Александр Гурьев. — Они были установлены в 2004–2005 годах, когда был переход с предыдущей технологии уличного освещения с так называемых ртутных ламп к натриевым лампам. Сейчас идет следующий этап модернизации сетей: появилась новая технология, которая более энергоэффективна, постепенно город переходит на светодиодное освещение. За последние несколько лет мы заменили в Архангельске порядка 43% светильников — около 2000 штук.

Внутри светильников установили дешевые маломощные лампы на 12 Вт

Александр Гурьев говорит, что специально для создания елки они перебрали списанные светильники и выбрали самые хорошие: где-то пришлось заменить стекло, где-то — корпус и плафон, поэтому сейчас всё выглядят чисто и красиво. Внутрь вкручены новые лампочки, напоминающие по форме лампы накаливания, но светодиодные, мощностью 12 Вт. Получился красивый белый свет.

Списанные светильники еще могут послужить городу

У жителей города возникает вопрос — зачем вообще менять светильники на фонарях, если они не гаснут сами? Вот что отвечает на это директор «Горсвета»:

— Когда светильник подходит к концу срока эксплуатации, у него начинают выходить из строя его составляющие. Металлические корпусы покрываются коррозией, а пластиковые — постепенно разрушаются. Плафон из поликарбоната постепенно желтеет, металлический отражатель внутри темнеет, а у лампы тоже есть определенный ресурс — за всю жизнь светильника ее меняют около трех раз. Ремонт такого старого светильника сравним по стоимости с новым светодиодным. Когда подходит время, мы меняем его на более эффективный и знаем, что мы в течение следующих 7 лет к нему не приедем.

Елка потратит электроэнергии на 1785,6 рубля — их заплатит сам «Горсвет»

В администрации Архангельска уже посчитали, что елка из 62 ламп по 12 Вт будет гореть около 400 часов. При тарифе 6 руб./кВт*ч город потратит на объект 1785,6 рубля. Сумму оплатит МУП «Горсвет».

В Архангельске также украсили к Новому году и другие улицы. Правда горки на площади Ленина этой зимой не будет, зато 11 января в город приедет поезд Деда Мороза. А в Петровском парке к 25 декабря установят множество светящихся фигур, а сейчас эта территория временно закрыта для прогулок.

В новогоднюю ночь жителей ожидает сразу шесть салютов в разных частях города. В Северодвинске их будет два. Куда еще сходить на зимних каникулах, мы рассказываем в отдельном сюжете.

А вам понравилась такая елка?

Да, красиво
Мне всё равно
Нет, не нравится
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления