Город Беженцы в Поморье Беженцы из ДНР и ЛНР могут получить единовременную матпомощь: как ее оформить в Поморье

Беженцы из ДНР и ЛНР могут получить единовременную матпомощь: как ее оформить в Поморье

Она составляет 10 тысяч рублей

Обратившиеся за помощью люди приехали к своим родственникам

Беженцы из ЛНР и ДНР, приехавшие в Поморье, могут получить единовременную материальную помощь. Чтобы заявить об этом, они должны обратиться в региональные органы соцзащиты. Рассказываем, что за документы для этого нужны и на какую сумму можно рассчитывать.

Оформление матпомощи в Поморье организовано через региональное Министерство труда, занятости и социального развития. Как там пояснили 29.RU, они занимаются не только непосредственно сбором документов, но и помогают открыть счет в банке, если его у человека не было.

Обратившийся для оформления выплаты должен предоставить в органы соцзащиты документы, подтверждающие личность гражданина с отметкой о пересечении границы, а также номер банковского счета. Дальше сведения согласуются с региональным УМВД, а после их отправляют в министерство труда и социального развития Ростовской области — это ведомство является оператором по назначению выплаты.

Выплата составляет 10 000 рублей, сроки, в которые она поступит на счет обратившегося за помощью, устанавливают уже в Минтруде и соцразвития Ростовской области.

Уточняется, что за материальной помощью в Архангельской области обратились уже два человека — оба они приехали в Поморье к родственникам. Их документы уже отправлены.

Отметим, что дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии Архангельского областного центра социальной защиты населения — 8 (818) 260-87-03 (они работают по будням с 09:00 до 17:00. Также можно обратиться по номеру 112.

Об эвакуации жителей ДНР и ЛНР в Россию стало известно 18 февраля. Ночью 19 февраля в Луганске прогремел мощный взрыв, а уже днем в Ростовской области объявили режим ЧС. 21 февраля Владимир Путин после уговоров Совбеза РФ принял решение, что Россия признает независимость ДНР и ЛНР. В итоге он и руководители двух республик подписали соглашения о сотрудничестве. А уже 24 февраля Путин объявил о военной операции в Донбассе: как ситуация развивается сейчас — следим онлайн.

На новость о признании ДНР и ЛНР отреагировал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский — в своем канале в Telegram он заявил, что полностью поддерживает решение президента. По его мнению, оно будет способствовать «сохранению мира».

Ранее глава региона заявил, что Поморье готово принять беженцев из самопровозглашенных республик. Не все жители области оказались рады этому. Правительство Архангельской области объявляло о полной подготовке одного из пунктов временного размещения беженцев — им станет архангельский центр реабилитации «Родник» на улице Галушина, 6. Планировалось, что прибывших людей поселят и в одном из общежитий города: но эти планы в итоге отменили.

Также в городе начался сбор предметов первой необходимости для жителей республик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления