Город К 2024 году в Поморье построят 81 дом для переселения жителей авариек

К 2024 году в Поморье построят 81 дом для переселения жителей авариек

Это позволит расселить более 13 тысяч северян

Сейчас в Поморье строят 18 домов, их планируют ввести в эксплуатацию в следующем году

К осени 2024 года в Архангельской области построят 81 дом для переселенцев из аварийного жилья — более 13 тысяч северян получат 4789 квартир. Такие данные привел Александр Цыбульский в своем отчете перед областными депутатами о работе правительства региона за прошлый год.

— Кроме того, мы серьезным образом увеличили расходы на выкуп аварийного жилья у собственников. Таким образом, наращивая объемы строительства и выкупа жилья, мы сможем за три ближайших года расселить 376 тысяч квадратных метров аварийного жилья, — рассказал губернатор.

По словам Цыбульского, в этом году в эксплуатацию планируют ввести 17 многоэтажек, сейчас строятся еще 18 домов — их ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год. Он также отметил, что в 2021 году Поморье получило почти 17 миллиардов рублей на завершение программы переселения жителей домов, признанных аварийными до 1 января 2017-го.

— Для переселения людей в прошлом году мы построили и ввели в эксплуатацию 15 домов общей площадью больше 37 тысяч квадратных метров — это 643 квартиры. В течение прошлого года новое жилье получили 788 семей. Дома были построены в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, Плесецке, Виноградовском и Вилегодском округах, Красноборском и Онежском районах, — добавил глава региона.

Напомним, в этом году в Поморье планируют ввести в эксплуатацию 15 многоквартирных жилых домов для переселения 6000 северян, проживающих в аварийках. Накануне в социальном доме для переселенцев на Ленинградском проспекте протекла крыша — затопило четыре этажа. Жильцы рассказали, с какими еще проблемами они сталкиваются.

Помимо этого, в Архангельске собираются расселить жителей 15 деревянных домов, на месте которых построят новый жилой квартал с тремя многоэтажными домами и детским садом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления