Город подробности Уже в этом году 6 тысяч жителей авариек в Архангельской области получат новые квартиры

Уже в этом году 6 тысяч жителей авариек в Архангельской области получат новые квартиры

В регионе введут в эксплуатацию 15 жилых домов

Жильцы аварийных домов продолжают ждать переселения в более качественное жилье

В 2022 году в Архангельской области планируют ввести в эксплуатацию 15 многоквартирных жилых домов для 6000 северян, проживающих в аварийном жилье. Об этом сообщил губернатор региона Александр Цыбульский во время эфира на радио «Поморье».

Кроме того, в Поморье должны построить школу на 1600 мест, лечебно-диагностический корпус детской областной клинической больницы имени Выжлецова и Мезенскую ЦРБ. Но больше всего ждут именно жилья. Например, архангелогородка Любовь Филимонова, которая проживает в аварийном доме на Самойло, 27:

— Я уже и в Москву, в прокуратуру обращалась, и в Следственный комитет я уже писала жалобу, — рассказывает она. — Я состою более 30 лет в очереди на улучшение жилья. Плюс у меня еще дочка с ребенком-инвалидом — у них отдельная очередь. А нам хотят всем вместе одну двухкомнатную дать на шестерых: живите, как хотите. Но пока ничего не обещают, якобы нет жилья. Конечно, мы надеемся получить квартиру — ждем, что в прокуратуре скажут. В администрации города нам отписываются, что перед нами есть впередистоящие, — говорит она.

Одни из тех, кто уже давно нуждается в новом жилье, — архангелогородцы из особняка купца Калинина. Прошлой зимой в нём неделями не было воды, а в апреле территорию вокруг залило водой, когда на соседней стройке прорвало трубу.

В конце 2021 года некоторым жильцам авариек Архангельска дали ключи от новых квартир. Кроме того, в 2029 году в Архангельске также должен появиться новый квартал с 10 многоквартирными домами, школами, детсадами и физкультурным комплексом. Подобного строительства в городе не велось уже давно — практически со времен развала СССР. О том, почему в город должна вернуться подобная массовая застройка, нам рассказал архитектор Дмитрий Яскорский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления