RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Не услышал, что привезли — твои проблемы». В архангельском особняке Калинина неделю нет воды

«Не услышал, что привезли — твои проблемы». В архангельском особняке Калинина неделю нет воды

Жильцы вынуждены ездить к родственникам, чтобы устроить стирку

Бывший особняк Калинина — теперь это жилой дом — планируют расселить с 2019 года, но пока что этого так и не сделали

В Архангельске уже неделю нет воды в доме № 35 на улице Поморской — это здание известно как особняк Калинина и является объектом архитектурного наследия. Он признан аварийным, но здесь до сих пор заселено 12 квартир. По словам его жильцов, и горячая, и холодная вода пропали 16 января, и до сих пор они не могут выяснить причину.

Татьяна Полуэктова проживает в одной из квартир на первом этаже дома. Она рассказывает, что проблема заключается не в замерзших трубах — как раз в самые морозы с водопроводом всё было хорошо. В субботу они заметили, что вода идет медленнее, и оставили ее течь на всю ночь — специально, чтобы не замерзала. Но, в итоге, напор пропал совсем.

— Я звоню в «РВК-Архангельск» каждый день, — объясняет она. — Они принимают наши заявки, но говорят, что это не их проблема, потому что у них на участке аварий нет. Просят звонить в нашу управляющую компанию «Тайбола». Туда я тоже звоню каждый день. 20 января вырвалась к ним, но они сказали, что в пандемию никого не пускают, чтобы я писала им обращение, опускала в их почтовый ящик.

Кроме этого женщина написала о проблеме местным депутатам, в правительство Архангельской области, позвонила в мэрию. Больше она не знает, куда можно обращаться. Сейчас к их дому подвозят воду, но, по словам Татьяны, не всегда об этом можно узнать.

— «РВК» приезжают, но не контачат ни с кем и не оповещают ни о чем: если ты услышал сигнал, что привезли воду — молодец. Не услышал — твои проблемы, — говорит она. — Мы каждый день на обед ездим к родителям, а вечером на ужин. Вчера я им привезла белье постирать. И воду, питьевую и техническую, привозим от родителей.

В «РВК-Архангельск» прокомментировали 29.RU, что аварий они действительно в этом районе не нашли.

— К нам уже обращались жители. Отключений в данном районе и конкретно по указанному адресу не было. Аварий в указанном районе также нет. Все водонасосные станции работают в штатном режиме. Дополнительно этот адрес сегодня проверит дежурная бригада, — сообщили нам в пресс-службе.

Редакции 29.RU не удалось оперативно получить ответ от управляющей компании «Тайбола». На телефонный звонок в ведомстве отвечает автоответчик. Кстати, в ближайшее время эта компания должна быть лишена лицензии за плохую работу, точно так же как две другие — «Малахит» и «Фасад».

Год назад мы рассказывали о том, как живут люди в особняке Калинина и показали его изнутри. В ноябре 2019 года стало известно, что его будут расселять, но пока что этого не произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления