RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Подарок под елочку» не для всех. Некоторым жильцам авариек Архангельска дали ключи от новых квартир

«Подарок под елочку» не для всех. Некоторым жильцам авариек Архангельска дали ключи от новых квартир

В Новом поселке открыли для заселения дом для 248 человек

Новых квартир в доме на Ленинградском не хватит для переселения всех нуждающихся, но в будущем году власти обещают возвести еще шесть таких социальных домов

В Архангельске построили новый социальный дом для 248 горожан, чье жилье было признано аварийным. Здание появилось по адресу: проспект Ленинградский, 358/1.

Новые квартиры не идут ни в какое сравнение со старыми деревяшками

В администрации города заселение назвали «подарком под елочку». Сдать объект удалось на 9 месяцев раньше срока. В следующем, 2022 году в городе собираются построить еще шесть домов для расселения ветхого фонда.

Жилье осмотрел глава города Дмитрий Морев

К сожалению, не все жители аварийного жилья в Архангельске получили свою квартиру до Нового года. Например, жильцы бывшего особняка купца Калинина были вынуждены съехать на съемное жилье.

Для сравнения — вот как в городе выглядит действительно аварийное здание. И в нём всё еще живут люди

— У нас печки на первом этаже начали дымить внутрь — что-то случилось с трубой, — рассказывает Татьяна Полуэктова, чьи предки проживали в этом доме долгое время. — Управляющая компания отправила нам печника, но дело в том, что на втором этаже над нами закрытая нежилая квартира и нам никак не позволяют ее открыть, чтобы отремонтировать. Поэтому нам с мужем пришлось съехать — сейчас мы снимаем квартиру, а дом стоит без нас. Была информация, что его планируют расселять в конце этого года, но, насколько я знаю, по спискам расселения всё перенесли.

Внутри особняка Калинина

Мы уже не раз писали про особняк купца Калинина, этой зимой тут неделями не было воды, а в апреле территорию вокруг залило водой, когда на соседней стройке прорвало трубу.

К 2029 году в Архангельске также должен появиться новый квартал с 10 многоквартирными домами, школами, детсадами и физкультурным комплексом. Подобного строительства в городе не велось уже давно — практически со времен развала СССР. О том, почему в город должна вернуться подобная массовая застройка, нам рассказал архитектор Дмитрий Яскорский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления