перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Да будет свет? Как решают проблему с освещением улиц в Архангельске и Северодвинске

19 апреля 2022, 22:18
И мазута завались - перегонщики нефти в бензин жалуются, что мазута уже девать некуда и хранить не в чем, поэтому бензина и соляры уже не могут гнать. :-) Так что перейдём на новый-старый вид топлива и лампы на мазуте (кто знает, а такие существовали?). ;-)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 апреля 2022, 07:35
переносные мазутные лампы были у шахтеров годов до 60х лампы-коптильни на мазуте атрибут советских коммуналок и бараков 40х-50х
20 апреля 2022, 08:37
Гость
20 апреля 2022, 07:35
переносные мазутные лампы были у шахтеров годов до 60х лампы-коптильни на мазуте атрибут советских коммуналок и бараков 40х-50х
Надо же! А, у меня детство частенько проходило при керосиновой лампе в 60-х и 70-х годах. На о.Бревеннике (Архангельск-18) частенько люди оставались без электричества во время и после сильных ветров - провода натянуты на деревянных столбах. Их либо замыкало, либо срывало со столбов.Однажды в 60-х или в самом начале 70-х годов , в одну из зим, месяца полтора прошло и вовсе без света - накрылся подводный силовой высоковольтный кабель питающий посёлок Маймаксанского лесного порта, вернее кабель питал производство, но важнее производство чем жители. Поэтому переключили кабель питающий посёлок на производство. Так и жили зиму без эл.энергии и со свечами с керосинками. :-)
Гость
19 апреля 2022, 20:52
импорт уличных LED-светильников составлял 85 процентов на 21год, и это не один Китай. прочие 15 процентов - собраны в РФ из импортных комплектов. мощные лампы накаливания, которые могли бы заменить - с производства сняты. о сколько ожидает узнать оторвавшимся от реалий и жившим на другой планете, после открытия Америки что в РФ не делают гвозди...
Гость
19 апреля 2022, 21:53
Так лучины ж есть! И свечи! Так православнее!
Гость
20 апреля 2022, 07:24
Нас в советском ВУЗе учили, что существует мировое разделение труда. Если современные светильники заменить на мощные лампы накаливания, то надо построить еще одну ТЭЦ.
Гость
20 апреля 2022, 07:46
Гость
20 апреля 2022, 07:24
Нас в советском ВУЗе учили, что существует мировое разделение труда. Если современные светильники заменить на мощные лампы накаливания, то надо построить еще одну ТЭЦ.
для ламп накаливания нужны патронные светильники. их нужного размера(вдвое больше стандартного в советской люстре) делают? большие стеклоколбы для ламп накаливания(200-500вт), не делают и в близкой перспективе не сделают. стеклозаводов нет - простейшие пивные бутылки, наполовину из Турции привозили, частью с РБ . с ТЭЦ не все так однозначно. Производство массово встанет из-за зависимости от импорта - электро-мощности будут. но саму ТЭЦ не построить - ПАО Силовые Машины, монополист турбин электростанций, не более чем контора вешавшая свои бирки на продукцию Сименса. Когда их поймали на поставках в санкционный Крым, правда вылезла наружу... турбин нет.
Гость
20 апреля 2022, 10:43
Не понимаю волнения. Морев и особенно Скубенко столько патриотизма вырабатывают, что его в свет для уличных фонарей преобразовывать можно.
Гость
20 апреля 2022, 22:23
Если бы. Понты это! Имитация бурной деятельности.