RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Профсоюзов или Соборная? Кто хочет переименовать площадь в Архангельске, а кто против

Профсоюзов или Соборная? Кто хочет переименовать площадь в Архангельске, а кто против

Доводы и мысли участников конфликта

Название предложили изменить из-за построенного на площади Михаило-Архангельского кафедрального собора

Активисты архангельского Свято-Никольского храма выступили с инициативой: переименовать площадь Профсоюзов в Соборную площадь. Для этого они собирают подписи горожан. Против переименования выступили представители КПРФ и областная Федерация профсоюзов.

Как сообщили 29.RU в пресс-службе Архангельской епархии, сбор подписей сотрудниками храма делается с их одобрения. На это же указывают и в самом Свято-Никольском храме. По их словам, подписные листы находятся в иконной лавке их храма.

— По благословению митрополита Корнилия нам поручено собрать подписи к ходатайству о переименовании площади Профсоюзов в Соборную площадь Архангельска, — пишут они в своем паблике во «ВКонтакте». — Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора преобразило центральную часть города, стало новой городской достопримечательностью. Собор, соборность — слово, обозначающее не только материальный объект — главный храм епархии. Миссия нового собора — в духовном окормлении нашего народа, в возрождении православных основ, в уникальном опыте собирания под своим крылом всех народов России.

Против выступило отделение КПРФ в Архангельской области — они призвали главу города Дмитрия Морева не рассматривать подобные обращения. По мнению коммунистов, в городе хотят продолжить «украинский тренд» по переименованию улиц с советскими названиями: название же площади, по их словам, неразрывно связано с победой советского народа в Великой Отечественной войне — именно на этом месте в 1945 году состоялись праздничные торжества 9 мая. «Поэтому инициативу о переименовании можно расценивать как попытку переписать историю Великой Отечественной войны», — считают в КПРФ.

— Авторам инициативы переименования хочется порекомендовать строить новые города, создавать новые улицы, а не вносить раскол в наше общество в тот момент, когда нам вновь необходимо объединиться перед лицом общего врага — фашизма, — комментирует первый секретарь Архангельского обкома КПРФ, депутат гордумы Александр Гревцов.

Инициатива не понравилась и в Федерации профсоюзов Поморья. Ее представители даже написали обращение к губернатору региона и главе Архангельска с просьбой не допустить переименования.

— Отношение профсоюзов Поморья к идее замены наименования площади Профсоюзов обсуждалось на заседании Совета Федерации профсоюзов Архангельской области в конце апреля 2022 года, — говорят в Федерации. — Представители профсоюзного сообщества высказались против подобных инициатив, поскольку они приводят к потере исторической памяти — явлению, недопустимому в любой исторический период.

Также горожане активно обсуждают и преображение площади Профсоюзов, новым проектом которой сейчас занимается международная архитектурная студия. А на благоустройство площади у железнодорожного вокзала в Архангельске потратят 4,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления