перейти к публикации
64 комментария к публикации

«Он крутой»: урбанист объяснил, почему проект благоустройства площади Профсоюзов сделан для людей

14 мая 2022, 20:38
15 мая 2022, 00:34
Пусть этот урбанист едет в Москву Красную площадь благоустраивает, а нашу оставит в покое! Задолбали уже со своими беспонтовыми проектами! Кому нужна эта зона отдыха, рядом Набережная, а чистить зимой от снега всё это "благоустройство" кто будет? Урбанист? У нас Север! Мы каждую зиму утопаем в снегу! Есть более насущные проблемы в городе. Может спросить у горожан, чего они хотят в первую очередь! Уберите свои урбанистические ручонки от нашей единственной в городе площади!👎👎👎
Гость
15 мая 2022, 11:23
Ну и что нужно горожанам? и, да, ты сам то что для города сделал? ну хотя бы для своего дома, двора?
15 мая 2022, 11:39
Гость
15 мая 2022, 11:23
Ну и что нужно горожанам? и, да, ты сам то что для города сделал? ну хотя бы для своего дома, двора?
Горожанин, ну, хотя бы не порчу облик своего любимого города дурацкими проектами!
Гость
15 мая 2022, 17:54
Гость
15 мая 2022, 11:23
Ну и что нужно горожанам? и, да, ты сам то что для города сделал? ну хотя бы для своего дома, двора?
А чего мы лепим "озеленение", если в других районах города с канализацией не можем справиться? Не кажется ли вам, что деньги не туда направляются?
24 июля 2022, 13:46
Это сколько больниц поликлиник можно отремонтировать.. Ну хоть в какой то божеский вид привести..
15 мая 2022, 09:19
А, так-то круто на картинке - и парусники, и яхты-катамараны богатеньких Буратин со всего мира. И деньги посыпятся как из рога изобилия от туристов съехавшихся сюда если не сотнями, то десятками тысяч. Будут выстраиваться в очередь только чтобы посмотреть на Соборную площадь и главный храм города:-) Ну, чем не Нью-Васюки? ;-)
14 мая 2022, 21:44
В нашем городе уже столько всего безвозвратно утеряно, что потерять ещë и северный аналог Красной площади - это уже кощунство! :-) Так вот. ;-)
Гость
15 мая 2022, 11:24
обычная площадка, бессмысленная площадь. Идея переустроить отличная!
Гость
15 мая 2022, 18:15
Гость
15 мая 2022, 11:24
обычная площадка, бессмысленная площадь. Идея переустроить отличная!
Поддерживаю
16 мая 2022, 15:12
Гость
15 мая 2022, 11:24
обычная площадка, бессмысленная площадь. Идея переустроить отличная!
Ну, давайте тогда заодно и из Красной площади у Кремля сделаем парк? :-) Не, не получится? Правильно! ;-) Время ещё не пришло. :-) Ещё нужны места где можно встретиться на митинге или параде, да устроить ту же выставку техники или авто/мото пробег с целью. Так что как не крути, а лучше оставить всё по прежнему. ;-)
Гость
15 мая 2022, 13:09
Оставьте площадь в покое!! Неужели многолюдное шествие, парад на 9 Мая не доказали, что нужно для города такое просторное место! А ведь бывали и митинги, и концерты и выставки техники. Площадь Мира мала для этого! Семь раз отмерь...Не надо деньги опять в землю закапывать или по ветру пускать (на проекты).
Гость
18 мая 2022, 11:55
парад должен быть у вечного огня. и не надо подменять символы.
Гость
14 мая 2022, 21:21
На картинках всегда всё выглядит круто. На то они и картинки.😉
Гость
14 мая 2022, 22:47
В каком месте крутой ? Это на картинке все гладко и красиво, а в реалии все будет по другому.
Гость
15 мая 2022, 07:34
Для людей в этом городе ничего не делается! Вы сначала сделайте людям возможность жить нлрмально. К примеру в маймаксе к многим домам ни скорая, ни какая другая машина не подъедет, нет дороги, нет мосточков, жидкая грязь, но мэру Мореву и его клике наплевать, его заботит как больше отжать денег на разных проектах типа этого.
Гость
15 мая 2022, 09:19
В городе должна быть площадь. Торжественные Мероприятия проведённые 9 мая это подтвердили! Где тогда будут проводиться подобные мероприятия , а прогулочных мест у нас полно. В том числе запущенный стадион Динамо.
Гость
15 мая 2022, 10:30
Соборную площадь лучше оставить для всяких мероприятий (второй такой нет ),для я рмарок ,концертов ,митингов ,демонстраций ,соревнований и т. д.
Гость
15 мая 2022, 08:51
Почему области насрть на Новодвинск? Большое предприятие цбп, а благоустройства никакого. Парки позорные и заброшенные, нгкц разрушен, больница стоит уже какой год в отложенном ремонте и ещё видимо лет 5-10 простоит. Позор такой региональной власти. Где ваш Цибульский?
Гость
15 мая 2022, 10:02
Нет жизни тут и уже не будет
Гость
15 мая 2022, 22:19
НГКЦ сейчас ремонтируется.
Гость
16 мая 2022, 07:34
Гость
15 мая 2022, 22:19
НГКЦ сейчас ремонтируется.
Приезжайте посмотрите, никаким ремонтом и не пахнет.
14 мая 2022, 21:34
Зачем вместо площади на картинке вокзал большую часть занимает?
Гость
15 мая 2022, 08:29
На этапе разработки проектно-сметной документации уделить особенное внимание не только проектированию и смете на строительство этого проекта, но и проектированию и смете на его последующее обслуживание. Очевидно, что вся эта красота имеет смысл исключительно при условии постоянных работ по уборке и уходу. В Москве этот подход позволяет иметь впечатляюще обустроенные общественные пространства, но там и доходы города не чета муниципальным доходам Архангельска. Если летом ежедневно не подстригать траву в этом парке, то уже в июне будут заросли в метр высотой с лопухами и борщевиком. Если зимой ежедневно не чистить и не вывозить снег, то вместо красивого катка,как на картинке, будут сугробы по пояс. Освещение в темное время суток нужно. В общем, мало просто построить этот об'ект, необходимо понять, есть ли ресурсы его потом поддерживать. Вариант с закатанной в асфальт площадью Профсоюзов не эстетичен, зато понятно, что дешев в содержании.
Гость
18 декабря 2023, 19:30
Благодарю за подсказку!
Гость
14 мая 2022, 23:28
да площадь отдаленно похожа на Красную ,и лучше бы ее слхранить но очень хорошо и красиво сделать периметр.А вот что бы я переделал досконально это стадион Динамо ,это не стадион ,это позорище какое то .Надо вернуть обратно сад, с посадкой крупных деревьев ,это сделать надо обязательно ! ! ! Дошло до того ,что там автостоянка ,магазины.,а раньше там редкие деревья росли , такую красоту уничтожили !
Гость
14 мая 2022, 23:47
- Ну, внучок, доставай кашу. - Дед, а я её съел. - Тогда доставай хлеб. - Деда, а я и его съел. - Ты жмых, жмых доставай. - А я и его съел. - Ну, внучок, доедай червей и пошли домой.
Гость
15 мая 2022, 00:28
Помнится, проект горки в Северодвинске тоже несколько отличался от того, что смогли собрать за шесть миллионов рублей. Тогда местные депутаты были удивлены результатом. Готов спорить, что в этот раз удивятся не только депутаты.
Гость
15 мая 2022, 11:03
специально такое фото выложили? площадь толком не разглядеть.
Гость
15 мая 2022, 12:14
Ну будет как всегда, тяп ляп эконом с недоделками, только картинки умеют рисовать красиво остальное все криво
Гость
15 мая 2022, 20:29
есть чувство, что получится хрень
Гость
15 мая 2022, 22:36
Денег тратить больше некуда? Нищий город, лучше завод построить. Скоро все уедут, одни мы останемся (пенсионеры). Строят только торговые центры, и те стоят полупустые.
Гость
14 мая 2022, 23:25
Опять все транспортные коридоры под газон запихали . Кроме пробок и отсутствия стоянок ничего особенного не видно. Ну и конечно торговый центрик спрятать , а там глядишь и старый на том же месте восстановить. Это не площадь , это парк какой-то. Не жалейте вы места под асфальт. Весь город заузили, ну а потом конечно сделают платные парковки ! Этого давно хотят наша куча депутатов
Гость
15 мая 2022, 13:19
Автомобиль в городе не должен иметь приоритет, это же очевидно. Не вместит столько автомобилей Архангельск, неужели сложно элементарные вещи объяснять. Если хотим сделать деревню из города, то хорошо, давайте всё превратим в дороги, дворы в стоянки и будем все вместе стоять в многочасовых пробках.
Гость
15 мая 2022, 18:17
Гость
15 мая 2022, 13:19
Автомобиль в городе не должен иметь приоритет, это же очевидно. Не вместит столько автомобилей Архангельск, неужели сложно элементарные вещи объяснять. Если хотим сделать деревню из города, то хорошо, давайте всё превратим в дороги, дворы в стоянки и будем все вместе стоять в многочасовых пробках.
👍
Гость
14 мая 2022, 22:30
Разваливающейся Сурское подворье - позор Архангельска. Пока его не отреставрируют, любые украшательства площади бесполезны, так и будет, как бельмо на глазу
15 мая 2022, 01:20
Его, вроде, как попам отдали? А, те дерут как за аренду под военкомат и что там ещë?
Гость
15 мая 2022, 07:36
На краснофлотском можно такой парк разбить, нет прутся в центр , такой красивый остров можно зделат и беговые , лыжные, волосипедные дорожки,котание на лошадях и многое другое .А главное мост бы разгрузили .Надо думать о людях .
Гость
15 мая 2022, 09:19
Гость, «котание на лошадях» это когда кошки скачут?
Гость
16 мая 2022, 13:18
Представленный рендер - утопия. Или даже целенаправленная ложь с целью мошенничества. Вот, мол, как сделаем. Зуб даём! А по факту будет жалкое подобие. Взять хотя бы один элемент: огромное количество крупных деревьев. Куда их собрались высаживать подрядчики? В асфальт? Или в тот строительный мусор с песком под асфальтом? И какие деревья? Опять идиотские "яблоньки" по просьбам (воплям) мозгосдвинутых активисток? Ну, вперёд. Погибнут такие саженцы через год от засоления, недостатка влаги и прочих "прелестей" бывшей площади.
Гость
18 декабря 2023, 19:32
мы там борщевик им посадим))) и грибы))) ха ха ха
Гость
15 мая 2022, 11:26
Мне нравится , что это разрабатывается на Высочайшем уровне. А еще за каждым подрядчиком поставить соглядатаев, а над ними еще надзорную комиссию. Вот тогда работа закипит. Только денежки в топку подкидывай, все будут при деле. А результат - пшик! Не хватило средств, не справился подрядчик... поставят две скамейки вокруг лужи и клумба - пепельницу. А больницы, тротуары .. лампочки освещения проще повесить
Гость
15 мая 2022, 16:36
а можно церковь убрать а то свет загораживает
Гость
15 мая 2022, 19:13
Для людей он был бы сделан, если б там не было богомольни. Там парк надо или фонтан, но нет.. впихнули кассу для сбора подати с бабулек. =\
16 мая 2022, 00:27
А где МДУ будет песок и соль зимой складировать?:)
Гость
16 мая 2022, 00:55
Даешь парк на стадионе " Динамо " !
16 мая 2022, 09:14
Прежде чем закапывать миллионы рублей в центре города, необходимо привести к нормальному единому стандарту тротуары и пешеходные зоны по всему городу, особенно на его окраинах.
Гость
16 мая 2022, 13:44
Площадь должна остаться открытой и не застроенной, как сейчас. Для различных крупных городских, областных и всероссийских мероприятий, где может собираться много народа.
Гость
15 мая 2022, 10:29
Категорически не соглашусь насчёт Новодвинска. В парке за старым ДК площадка по воркауту и уличные скульптуры (упряжка-тройка и ещё какие-то). В парке на берегу реки обновленный амфитеатр, клумбы, лавочки, прибрано, возле парка детская площадка с горками для скейтбординга, на ней тусит детвора. Больница ремонтируется поэтапно, корпус за корпусом. По улице Фронтовых бригад видна подготовка к ремонту дорожного полотна. В городе стоят билборды с обращением к жителям до 31 мая голосовать за об'екты для благоустройства и qr-кодом. А если ещё вспомнить, что в 2018 году Новодвинск укусил кормящую руку, проголосовав на выборах в Обл.Собрание депутатов не за ген.директора АЦБК, а за ЛДПРовца Пивкова...
Гость
16 мая 2022, 07:36
То, что вы сейчас описали - это прошлый век. Это не современные места общего пользование - а просто капля в море. Видимо, вы из Новодвинска давно не выезжали. В том же Северодвинске очень много детских площадок (ухоженных), а не развалившихся.
Гость
16 мая 2022, 07:49
В парке на берегу нет ничего благоустроенного: парочка клумб и скамейки нельзя назвать современным парком. Площадка по воркауту - вау, одна маленькая, пока целая, вот это супер городской парк, ребята там когда катаются, ютятся на ней как могут (что опасно). Больница, единственная больница, должна ремонтироваться оперативно, а не несколько лет (как быстро иногда строятся центры в Архангельске, и как долго ремонтируется 1 больница: чудеса). Есть территория на Южной, неблагоустроенная, хотя там очень много людей гуляют. Сейчас там на одном участке все разворочено (что то копали и не закопали), пешеходной дорожки нет, дорога вся в горках и ямах. Хотя место замечательное для прогулок, спальный район. Люди не проголосовали за ген.директора АЦБК, потому что зарплаты для севера низкие на предприятии. В средней полосе зарабатывают так. Плюс Единая Россия давно не та партия, которой доверяют люди (нужно было идти самовыдвиженцем, может и удалось бы победить). Новодвинску не уделяют внимания региональные власти.
Гость
17 мая 2022, 17:10
Между ЛПДР и ЕР разницы нет, это факт установленный. А Зылёв, очень-очень в АОСД хочет? То-то Крупа его проталкивает.
Гость
17 мая 2022, 00:49
Друзья новое всегда встречает сопротивление пора внести свежую струю в городскую сферу.Вспомните историю Парижа.
Гость
18 мая 2022, 12:10
а вы, может ещё вспомните Ле Корбюзье с его планом перестройки Парижа в стиле конструктивизма? Или надо было все-таки попробовать?
Гость
15 мая 2022, 18:36
А лебедя из пакрышык будут?
Гость
16 мая 2022, 21:35
Была в Архангельске площадь,и не будет площади. Больше сказать нечего.
Гость
18 мая 2022, 11:56
Недоурбанист комментирует недопроект плюс стандартный недозаголовок от редакции. В итоге получим чудовищный проект по уничтожению еще одной городской площади.
Гость
18 мая 2022, 11:58
А если в ансамбль на пл.Профсоюзов втюхать аллею губерляйтеров?Ефремов,Киселёв,Михальчук,Орлов и гвоздь монументов аллеи медаленосец Цыбульский,сжимающий в крепкой и сильной руке умирающий штамм короновируса.
Гость
18 мая 2022, 14:30
проект перенести на стадион динамо и сделать сад и назвать его "Александровский " ! ! !
Гость
30 мая 2022, 13:08
Фактически, ликвидируется единственная в городе площадь. Если честно, урбанист из вас так себе
Гость
20 декабря 2022, 15:05
Очень красиво представлено, даст Бог, все получится.
Гость
18 декабря 2023, 19:28
Там где парки деревья вырубаются, а там где асфальт деревья будут высаживаться... я все правильно понимаю??? Подобный план отмывания бюджетных средств обкатан уже за 20 лет, так? В дальнейшем бордюрные камни будут заменять каждый год, план ведь именно такой, да, господа воры?
Гость
15 мая 2022, 01:51
Комментаторам ниже желаю, чтобы в их дворах ничего окромя асфальтового поля не было. Мне нравится, много зелени, меньше дороги.
Гость
15 мая 2022, 18:18
Да