Город проблема Власти Архангельска расторгли контракт на благоустройство 8 территорий в 2022 году

Власти Архангельска расторгли контракт на благоустройство 8 территорий в 2022 году

Для четырех из них уже объявили новые аукционы

8 территорий в городе должны благоустроить в течение 2022 года. Но теперь администрации города нужно искать нового подрядчика

Администрация Архангельска расторгла муниципальный контракт с краснодарской компанией ООО «Экопром», который заключался для благоустройства восьми общественных территорий. Все эти уголки города победили в голосовании по программе «Формирование городской среды» в 2021 году и должны быть облагорожены на протяжении 2022-го.

Речь идет о следующих местах:

  • общественная территория, ограниченная домами № 64, 66, 64 (корп. 1) и 62 (корп. 1) по ул. Партизанской;

  • сквер у здания Сбербанка на перекрестке ул. Воскресенской и ул. Тимме вдоль дома № 99 по ул. Воскресенской;

  • общественная территория у дома № 30 по ул. Галушина;

  • общественная территория по пр. Обводный канал от ул. Садовой до ул. Логинова вдоль домов № 91 по пр. Обводный канал и № 33 по ул. Логинова;

  • общественная территория на пересечении пр. Советских Космонавтов и ул. Поморской (после сноса МКД № 52 и 52 (корп.1) по ул. Поморской);

  • общественная территория около МКД по адресу: ул. Силикатчиков, 3 (корп. 1);

  • общественная территория между автодорогой и домами № 18, 19 по Лахтинскому шоссе;

  • общественная территория между МБДОУ Детский сад № 183, домом № 88 по пр. Никольскому и домом № 33 (корп. 1) по ул. Советской.

Как сообщает депутат гордумы Александр Гревцов, договор был расторгнут «по соглашению сторон» 23 мая 2022 года. По его словам, за неделю до этого глава города издал распоряжение о возможности выплаты аванса за выполняемые «Экопромом» работы в размере 30%, что равняется почти 30 миллионам рублей. В горадмине эту информацию оперативно подтвердить не удалось.

«Экопром» — фирма из Краснодара. В Архангельске она должна за 9,7 миллиона рублей построить дренажно-ливневую канализацию на Никольском проспекте, за 65 миллионов рублей — благоустроить сквер у «Соломбала-Арт» и за 9,7 миллиона — территорию на Ленинской, 16. С 2014 года компания не участвовала в госзакупках, но в 2021 году стала заходить в Архангельск — подавала заявки на ремонт школы № 22 и строительство социального дома.

— Вызывает удивление тот факт, что администрация города в очередной раз не добивалась внесения подрядчика ООО «Экопром» в «черный список», а расторгла контракт «по соглашению», — комментирует Александр Гревцов. — Краснодарская фирма, которая систематически проваливает работу в столице Поморья, может и дальше участвовать в государственных и муниципальных закупках. Практика «не ссориться ни с кем» до добра не доведет. Конечно, можно было принять позицию «Экопрома», что после 24 февраля 2022 года цены на основные материалы и оборудование резко выросли, но такие объяснения — «для бедных». Дело в том, что муниципальный контракт заключен еще в декабре 2021 года, а имя победителя стало известно еще в ноябре. Что мешало южанам закупать необходимые материалы и оборудование для благоустройства общественных территорий сразу же, когда стали понятны объемы работ? Ничто. Только собственная лень и надежда на русский авось.

Одна из территорий — возле Сбербанка на улице Воскресенской

По четырем из территорий уже объявлены новые аукционы для выбора нового подрядчика. Это территория на улице Партизанской, сквер у здания Сбербанка на Воскресенской — Тимме,
территория около МКД на улице Силикатчиков и территория у перекрестка проспекта Советских Космонавтов и улицы Поморской.

Напомним, к 26 июня в Архангельске должны закончить работы на набережной за Молодежным сквером. По изначальному проекту контракта ее должны были закончить еще 1 декабря 2021 года, но затем сроки два раза переносили. Кроме нее в городе обещают завершить к концу июня еще пять территорий (у них тоже сорвали сроки завершения работ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления