Город В Никольском сквере Архангельска появились деревянные скульптуры: смотрим, как они выглядят

В Никольском сквере Архангельска появились деревянные скульптуры: смотрим, как они выглядят

Показываем в деталях новые арт-объекты

Проект культурного центра «Соломбала-Арт» получил федеральную поддержку

В Никольском сквере установили арт-объекты, посвященные историческим событиям Соломбалы. Горожанам предложили самим выбрать, какие деревянные скульптуры должны украсить сквер. Посмотрите, как они выглядят.

Пожалуй, самая узнаваемая скульптура — «Петр I строит судно». Именно в Соломбале по приказу императора была заложена первая государственная судостроительная верфь
Поближе присмотрелись к лицу императора. Похож?
Соломбальский маяк с фрагментами экспедиции Георгия Седова и штурвал, посвященный мореплавателям и исследователям, биография которых связана с Соломбалой
Название у этой скульптуры длинное — «Флюгеры, посвященные интересным фактам истории соломбальской стороны (балу на соломе, родине козуль, рыбному промыслу)»
По легенде, в честь спуска первого российского корабля «Святой Павел» на Северную Двину Петр I устроил бал на соломе. Так и образовалось название «Соломбала»
А это мальчишки из Соломбалы, на момент публикации они еще лежали на траве и ждали, когда их установят

На то, как устанавливают деревянные фигуры в Никольском сквере, приехал посмотреть и глава Архангельска Дмитрий Морев. Он напомнил, что сам сквер был благоустроен в прошлом году, и отметил, что он «продолжает жить и развиваться».

— Сегодня в нем появились новые арт-объекты, всё больше людей здесь проводят отдых, наши культурные центры проводят здесь различные мероприятия. Это важно, чтобы каждый сквер не застывал в том состоянии, в котором мы его вводили в эксплуатацию, а продолжал развиваться с учетом пожеланий жителей, — сказал Дмитрий Морев.

Дмитрий Морев считает, что общественные территории должны украшаться и после их благоустройства

Градоначальник также посоветовал всем жителям города, не только соломбальцам, посетить обновленный сквер и посмотреть на арт-объекты, чтобы «прочувствовать историю Соломбалы и основных персонажей, связанных с ней».

Арт-объекты в Никольском сквере установили в рамках реализации проекта «Соломбальские истории: прошлое в настоящем» культурного центра «Соломбала-Арт». Средства были выделены из Президентского фонда культурных инициатив. По результатам опроса среди горожан были выбраны 5 эскизов будущих арт-объектов, которые нарисовали студенты Архангельского колледжа культуры и искусства. А над самими деревянными скульптурами работали вельские мастера Виктор Федяевский и Сергей Хомов.

Кстати, совсем скоро на центральном пляже Архангельска установят арт-объект — светящиеся буквы «Счастье не за морями». А на днях молодые художники устроили выставку под открытым небом, в заброшенном здании города, из старых вещей. Мы пообщались с одним из организаторов, художником Тиграном Костаняном, и узнали у него, как нужно смотреть подобное творчество.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления