Культура фоторепортаж Горящее сердце и арт-объекты из старья: гуляем по выставке на архангельской заброшке

Горящее сердце и арт-объекты из старья: гуляем по выставке на архангельской заброшке

Ее создали авторы выставки «Коровник» на Кего, прославившейся на всю страну

Экспонаты на выставке совершенно разные — каждый из авторов нашел свои вещи и превратил их в объект искусства

Молодые художники Архангельска устроили выставку под открытым небом, в заброшенном здании, где раньше обучали автомехаников. Название выбрали соответствующее — «Учебный корпус», а объекты собрали из старых вещей, которые лежали рядом. Фотограф Роман Филковский посетил выставку и сделал снимки этих удивительных экспонатов. А мы пообщались с одним из организаторов «Корпуса», художником Тиграном Костаняном, и узнали у него, как нужно смотреть подобное творчество.

«У» со множеством смыслов — и «учебный корпус», и «указатель»

Многие до сих пор помнят выставку «Коровник», которая прошла год назад на Кегострове — она закончилась массовой дракой после открытия между местными жителями и художниками. Блогер Илья Варламов даже назвал ее идеальным перформансом, без которого о выставке не узнала бы большая аудитория.

В этот раз всё немного по-другому. Во-первых, состав участников изменился и расширился — в нем много совершенно разных художников. Во-вторых, если в «Коровнике» основная часть состояла из граффити, то здесь пространство отдано скульптурам из подручных материалов.

Прямо на двери — список созданных объектов и их авторов
Крыши нет — всё выставлено на свежем воздухе
Вступительное слово двух участниц «Учебного корпуса»

В этот раз для выставки выбрали бывший корпус для обучения автомехаников недалеко от центра города. У «Учебного корпуса» нет какого-либо адреса, поэтому организаторы предоставляют всем желающим его посетить координаты местности: 64.532606, 40.549143.

— Просто у объекта нет как такового адреса, подъезда или чего-то подобного, поэтому всё как в настоящем квесте, где цель не так уж легко найти, — объясняет Тигран Костанян. — Место выбрано абсолютно случайно и стихийно. Вблизи гаража стали разваливать старый учебный комбинат. Я как любитель изведать новые территории не прошел мимо и этой заброшки. Там нашел гараж и сразу понял, для чего он предназначен.

Чертежи моторов и запчасти — всё пошло в работу
Боимся предположить, что это такое

— Концепция выставки зарождалась в процессе ее подготовки и пришла довольна быстро, — рассказывает Тигран. — Суть заключается в процессе создания самой выставки, общения участников, обмена опытом, поиска новых подходов в ходе работы и так далее. Всё это и есть «учебный корпус», где ты можешь прийти и получить интересные навыки, расширить круг зрения, научится работать в команде и просто хорошо провести время.

Старые учебные плакаты обретают новую жизнь
Хрусталь и фотоаппараты в одной композиции

Большинство участников — выпускники и ученики архангельского Центра современных инноваций. Кроме того, есть среди них уличные художники и даже один член Союза художников. Некоторые же занялись таким творчеством впервые.

По словам Тиграна, в подобных объектах важен скорее сам акт его производства, чем они сами:

— Я бы не назвал всё это мусором, скорее это остатки жизни людей, которые участники пропустили через себя и поставили какой-либо вопрос или схему вопросов. Так же как кусок почвенной глины приобретает форму после работы гончара, так и найденные артефакты начинают говорить после прикосновения художника.

«Урок окончен»
Для желающих — место, чтобы отдохнуть. Или это тоже экспонат?

Это не первый подобный вернисаж в Архангельске. В феврале 2021 года его устроили в заброшенном промтоварном магазине на проспекте Ломоносова. А до этого, в 2019-м — в сгоревшем доме на Ломоносова, 73, который затем снесли.

— Первая выставка была в нежилом доме, одна комната в котором начала служила мне мастерской, а после превратилась в выставку, — рассказывает Тигран. — Она была персональная, так как я только нащупывал такую схему действий. Следующая прошла в соседнем здании — магазине, с некоторым количеством участников. После был «Коровник». Складывается какая-то серия выставок в заброшках. Порой я думаю, что не хочу заниматься этим, но заброшки множатся и побуждают меня делать новые выставки. И чаще всего я благодарен миру за это. Ведь это приносит радость людям, чему-то учит их, обогащает местную культуру, дает путь новым художественным амбициям и сплачивает арт-комьюнити. Поэтому дальше — больше!

Сапоги разрослись
Композиция из целого набора вещей, которые сегодня уже воспринимаются как раритеты
Пожалуй, самые яркие объекты выставки

Тигран Костанян говорит, что конфликт, который случился год назад на Кегострове, всё же повлиял на организацию нового мероприятия. Но выбор «делать или не делать» перед ним не стоял:

— Страх — главный противник действий, поэтому мы исключаем его, — говорит он. — Конечно, локация в этот раз была более ограничена от местных жителей, хотя некоторых мы встречали и, в общем-то, они были настроены либо положительно, либо нейтрально. На «Коровнике» всё было примерно так же, просто в моменте возникла локальная драка, перешедшая в бойню на теплоходе. И всё же мы анализировали некоторые минусы «Коровника», чтобы исправить их сейчас, и, в принципе, это получилось — мероприятие прошло без эксцессов.

Взглянул в зеркало — почувствовал себя учеником
Грустная композиция
Шахматы, которыми не поиграешь
Еще одна яркая деталь выставки
Без граффити не обошлось
Встречаются здесь и более традиционные работы
Для любителей старых игр
Есть и такая абстрактная живопись
Сердце прожгло изнутри. Хорошо, что есть номер для помощи
Традиционный солярный символ
И солнце, и звезды!
Игра тени на цветах
Телевизор из бетона
Жуткий взгляд
Вокруг «Учебного корпуса» — место, где каждый может собрать свой объект искусства

Кстати, этим летом власти Архангельска пригласили уличных художников украсить город: на сайте горадмина разместили список из более чем 600 объектов, которые можно разрисовать за свой счет или привлеченные деньги — среди них стены зданий, будки, водонасосная станция или ограждения.

В июле в Каргополе открыли выставку «Дивование» с экспонатами из Эрмитажа и других музеев — среди экспонатов есть и работы местных художниц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления