RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура подробности

В Каргополе открыли выставку с экспонатами из Эрмитажа и других музеев

Проект «Дивование» рассказывает историю города на примере произведений искусства

Экспонаты на выставке — совершенно разные: от старинной утвари до современного искусства

2 июля в Каргополе открыли выставку «Дивование. Открытие Севера». На ней представлены предметы народного искусства из коллекций Эрмитажа, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, а также Архангельского краеведческого музея и Каргопольского музея, где ее и можно посетить.

Также на выставке можно увидеть работы пяти современных художниц: Ульяны Подкорытовой, Анны Самойловой, Анны Слобожаниной, Ульяны Каль и Сони Кисляковой. Такой разброс источников заметен и в самой экспозиции: здесь можно увидеть и старинные прялки, и вышитые головные уборы, и современные арт-объекты. Из Эрмитажа, например, привезли уникальный подчелок второй половины XVIII века, изготовленный в старинной русской технике сажения по бели.

— «Дивование» означает «любование» — это слово в старину было в ходу у жителей Русского Севера, — объясняют название организаторы. — Народное искусство для современного зрителя — территория тайн и загадок. Ведь без специальных знаний сложно понять, какое значение имели кокошники в прошлом. Проводниками в этот мир выступают музейные сотрудники и исследователи. Сейчас, в XXI веке, молодые российские художники вновь обращаются к русскому фольклору и народному костюму в поисках идентичности и основы для собственного художественного языка.

Выставку можно посетить в музейно-выставочном центре на улице Ленина, 40. Он открыт со вторника по воскресенье, с 10:00 до 19:00.

Кстати, в начале июля в Каргополе пройдет Праздник народных мастеров России. На протяжении трех дней в городе можно будет увидеть и концерт с множеством фолк-музыкантов, и поучаствовать в конкурсе косарей, и много чего еще.

Также осталось совсем немного времени до Дня Новодвинской крепости. Программа фестиваля растянется на два дня: 9 июля на Красной пристани Архангельска состоится концерт, хедлайнером которого станет певец Митя Фомин. А 10 июля праздничные мероприятия пройдут у самой крепости на острове Линский Прилук. Почитайте, как туда добраться бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления