Город Холод в квартирах «Дети уже переболели два раза»: жители разных округов Архангельска жалуются на холодные батареи

«Дети уже переболели два раза»: жители разных округов Архангельска жалуются на холодные батареи

Спросили о том, что делается для потепления, у властей и в ТГК-2

Зима в квартиры архангелогородцев пришла раньше календарной

После текста о том, как замерзают в своих квартирах на Никитова, 18 архангелогородцы, мы получили много обратной связи от наших читателей. Бороться за то, чтобы дома стало уютно и тепло, устали десятки горожан. Сообщения приходят от жителей самых разных частей города — с Ленинградского проспекта, с улиц Выучейского и Северодвинской. Список можно продолжать. Собрали несколько жалоб архангелогородцев, а также спросили у властей города и в ТГК-2, что они могут ответить на это.

Пенсионеры на Никитова даже спят в теплой одежде

В редакцию обратилась Надежда, жительница дома 5 на улице Федора Абрамова. Она рассказала, что в ее квартире с начала отопительного сезона батареи холодные, у соседей — та же картина.

— В интернете самое большое количество жалоб — с нашего дома. Температура батарей может меняться в течение дня несколько раз: от теплых до холодных, — комментирует читательница 29.RU.

«В кухне их даже теплыми трудно назвать. Службы ссылаются друг на друга, а положение не меняется»

Надежда сказала, что в прошлые годы такой проблемы не было. Архангелогородка несколько раз обращалась в диспетчерскую УК: один раз сотрудники «управляйки» сослались на ТГК-2, в другой — на Архангельскую ТЭЦ. Ситуация при этом никак не поменялась.

— У меня, конечно, нет термометра, но я могу сказать, что 17–18 градусов — самое большое, — рассказала Надежда о температуре в своей квартире.

Жительница дома 68 (к.1) на Северодвинской улице Любовь тоже рассказала о холодных батареях — и это уже влияет на здоровье ее семьи.

— Батареи еле живые дома, дети все уже переболели второй раз, спать ночью очень холодно, — сообщила читательница.

Она уточнила, что тоже обращалась в свою управляющую компанию, но изменений нет.

Еще одна наша собеседница — Светлана — живет в доме 333 (к.1) на Ленинградском проспекте. Она рассказывает, что проблемы с отоплением в их доме уже почти привычны. Так бывает каждый год.

— Мы постоянно звоним в УК, ответ один и тот же — заявка принята. На этом дело завершается. У меня угловая квартира, температура не повышается более 18–20 градусов при норме 22, — объясняет Светлана.

Она отметила, что звонила в УК «Фактория 1», которая обслуживает их дом, на прошлой неделе: ей сказали тогда, что параметры снижены. Но после того звонка ситуация никак не изменилась.

Как пояснили 29.RU в администрации Архангельска, к ним поступают обращения жителей: на холодные батареи в квартирах жалуются в основном в округах Майская Горка и Варавино-Фактория. Днем журналисту 29.RU пояснили, что на данный момент идет сбор заявок. Позднее стало известно, что 8 ноября комиссия департамента городского хозяйства администрации выйдет с проверкой в дома, жильцы которых сообщали о проблемах.

В администрации сообщили: если температура воздуха в вашей квартире, без обогревателей, ниже 20 градусов (угловые — 22 градуса), необходимо обратиться в управляющую компанию для проведения замеров и Управление муниципального жилищного контроля для проведения проверки. Заявление на проверку Управления муниципального жилищного контроля можно подать по адресу: Троицкий, 60, каб. 427 или через «Госуслуги». Телефоны: 60-67-92, 60-67-98, 60-67-96. На основании составленного акта можно будет провести перерасчет оплаты за коммунальные услуги. В случае возникновения вопросов о порядке начислений за коммунальные услуги вы также можете обратиться к специалистам сбытового подразделения ТГК-2 в Архангельске по многоканальному телефону 8 (8182) 22-92-00.

В ТГК-2 нам сообщили, что все заявки, которые им поступили, они будут отрабатывать, то есть выходить с проверкой, делать замеры в домах. Более подробный ответ по ситуации в компании обещают дать завтра, 8 ноября.

Напомним, что о холодных батареях горожане сообщали еще в конце октября. Тогда в департаменте городского хозяйства объяснили, что на сетях теплоснабжения отсутствуют аварии или серьезные дефекты, но одна из задвижек Архангельской ТЭЦ осталась закрытой. Для устранения причины по всему городу 28 октября снижали температуру системы отопления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления