RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Кризис-2024 эксклюзив

Почему подорожала коммуналка? Мы спросили у власти в Архангельской области

Тарифы увеличились в среднем на 9%

С 1 декабря тарифы повысили по всей России

В Архангельской области, как и по всей стране, подняли цены на коммунальные услуги. Тарифы выросли в среднем на 9%.

В правительстве региона 29.RU объяснили, с чем связано изменение цен:

— Основанием для повышения тарифов стало удорожание мазута, рост цен на перевозку каменного угля железнодорожным транспортом. Кроме того, произошло увеличение минимального размера оплаты труда, что в свою очередь повлекло дополнительные расходы ресурсоснабжающих организаций, не учтенные в действующем тарифе. Были также учтены инфляционные процессы. При формировании тарифов также учитывались расходы организаций на реализацию инвестиционных проектов. Наиболее крупными из них являются мероприятия по модернизации систем водоснабжения и водоотведения в областном центре в рамках концессионного соглашения, заключенного с «РВК-Архангельск». Также учитывались мероприятия по строительству блочно-модульных газовых котельных в Исакогорском и Цигломенском округах. В дальнейшем объекты потребителей на этих территориях будут подключены к ним.

Также в правительстве региона отметили, что каждый четвертый житель Архангельской области получает компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг (на это имеют право определенные категории льготников).

— Жители Архангельской области, имеющие невысокий доход, могут обратиться в органы социальной защиты населения по вопросу назначения субсидии на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг. Узнать о наличии права на субсидию или компенсацию по оплате ЖКУ можно, обратившись в министерство занятости и социального развития Архангельской области, территориальные подразделения органов социальной зашиты, в личном кабинете портала «Госуслуги», — говорится в ответе правительства.

Напомним, что это уже второе повышение тарифов на ЖКУ за год, но власти обещают, что в следующем году цены меняться уже не будут.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления