Город подробности В Архангельске будут обследовать школы и детсады, в которых жалуются на холод

В Архангельске будут обследовать школы и детсады, в которых жалуются на холод

Родители призывают проверить школы № 33 и 62

Батареи в нескольких школах не могут нормально отапливать помещения

Власти Архангельска собираются обследовать школы и детские сады, в которых жалуются на качество отопления. Об этом заявила и. о. заместителя главы Архангельска по социальным вопросам Ирина Чиркова.

Чиновница указала, что речь в том числе идет о средней школе № 28. По ее словам, она неоднократно получала жалобы от учреждений, что в праздники и выходные дни у них снижалось отопление. В итоге в начале рабочей недели учреждениям требуется пара дней, чтобы снова нагреть помещения.

— По предварительным сведениям организации, обслуживающей теплоузел, поставщик не дает нужных параметров теплоносителя, — пишет она на своей странице во «ВКонтакте». — В целом вызывает большой вопрос целесообразность заключения договоров аутсорсинга по комплексному обслуживанию теплоузлов для энергоэффективности, если экономию от «эффективного теплоснабжения» получают коммерческие организации, а школы и детсады взамен получают в помещениях пониженные температуры.

Жители Архангельска, узнав о грядущих проверках, подсказывают, куда нужно съездить представителям горадмина: так, родители учеников жалуются на отопление в школах № 33 и 62, а еще — в Архангельском педагогическом колледже.

— В туалете — 10 градусов, в столовой — 14, в коридоре — 15 градусов, — поделилась с 29.RU архангелогородка Ольга, чья дочь ходит в школу № 33. — Сейчас ставят обогреватели в классы, я так понимаю. Но дети всё равно мерзнут — моя первоклашка сидит в сапогах в течение четырех-пяти уроков, в туалет не знает как сходить. Проблема холода в этой школе стоит всегда. В холле нет термопушки, он не обогревается. Есть в тамбуре, но есть тенденция: родители за порог — его выключают. Непонятно, в чем причина холода? Почему дети должны сидеть в классе с обогревателями и одетые как капуста? Значит, получается, школа не была готова к зиме?

По словам Ирины Чирковой, в ближайшие пару месяцев в администрации города планируют разобраться с жалобами родителей и педагогов, а также проверить эффективность использования бюджетных средств, которые тратят на энергосбережение.

— Вместе с правовой службой администрации города проверим исполнение договоров по обслуживанию и энергоэффективности на предмет исполнения обязательств подрядными организациями, — пишет Чиркова. — В тех учреждениях, где условия договора исполняются с нарушениями и системно не обеспечивается комфортный климат, будем прорабатывать возможность расторжения контрактов.

Напомним, в конце декабря глава Архангельска Дмитрий Морев поручил коммунальным службам организовать свою работу так, чтобы во время новогодних праздников не было плановых отключений электричества, воды и отопления. Тем не менее 5 января жители Маймаксы остались без воды из-за прорыва на сетях. А в другом доме жильцы без воды встречали Новый год.

Архангелогородцы из многоквартирного дома на Володарского, 11 уже месяц живут с плохо работающей канализацией, из-за которой подъезды и квартиры пропахли нечистотами. С проблемой они столкнулись в начале декабря, но с тех пор ситуация не изменилась, а стала еще хуже — теперь в здании залило подвал, откуда поднимается пар.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления