RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема Запах фекалий и туман в подъездах: жители дома в центре Архангельска месяц ждут ремонта на сетях

Запах фекалий и туман в подъездах: жители дома в центре Архангельска месяц ждут ремонта на сетях

Как прошли новогодние праздники в одной из хрущевок города

Подъезд дома мокрый от пара, который идет из подвала

Архангелогородцы из многоквартирного дома на Володарского, 11 уже месяц живут с плохо работающей канализацией, из-за которой подъезды и квартиры пропахли нечистотами. С проблемой они столкнулись в начале декабря, но с тех пор ситуация не изменилась, а стала еще хуже — теперь в здании залило подвал, откуда поднимается пар.

По словам жильцов, запах фекалий появился в доме еще 2 декабря. Больше всего он заметен в подъездах, но по вентиляции поднимается также в квартиры. После обращения в «РВК-Архангельск» сотрудники компании обследовали трубопровод и заявили, что недалеко от дома необходимо заменить участок сетей. Работы в районе ТЦ «Гранд Плаза» было запланировано провести в декабре, но этого так и не произошло.

Ситуация стала хуже с 1 января — жильцы рассказывают, что в тот день запах усилился, а в подъезде стал подниматься пар. Стены становятся мокрыми, стоит туман — приходится оставлять дверь открытой, чтобы помещение проветривалось. В управляющей компании ООО «ЖЭУ ЗАВ ремстрой» на их обращение заявили, что в доме затапливает подвал и уверили, что уже уведомили о проблеме «РВК».

— Мы понимаем, что в городе праздники и случаются разные аварии, — комментирует жилец дома Елена. — Но уже месяц известно о проблеме, а ничего так и не делается, только хуже становится. В подъезде стоит кумар, в квартире — запах будто из деревенского сортира. Это же антисанитария! Сколько можно с этим разбираться? Вот в таких условиях люди встречали новогодние праздники.

В РВК утверждают, что проблема — в наружных сетях, но отремонтировать их в холода не могут

Местные жители рассказывают, что кроме своей управляющей компании и РВК они написали о проблеме в государственное приложение «Госуслуги. Решаем вместе». В нем им ответили представители администрации Архангельска: по их информации, случился подпор на наружных сетях.

— Заявки в РВК направлены, меры не приняты, — пишут в горадмине. — По информации ООО «РВК-Архангельск» проведено обследование наружных сетей, выявлена неисправность трубопровода в районе дома № 20 по проспекту Троицкому. Работы по ремонту канализации планируется выполнить до 15 января. До проведения работ проводится периодическая откачка стоков.

В «Росводоканале» сообщили 29.RU, что выполнить работы им мешает сильное похолодание.

— Замена участка коллектора согласована и поставлена в план производства работ. В связи с аномально низкими температурами плановые работы перенесены и будут проведены после потепления и ухода морозов. В период низких температур плановая замена коммуникаций не производится, это может привести к аварии и еще более тяжелым последствиям. Проводятся только неотложные работы на сетях. Объект находится на особом контроле, замена участка коллектора будет выполнена в первоочередном порядке. Заявка жителей на подпор [в подвале] будет выполнена.

Дверь в подъезд приходится оставлять открытой даже в морозы

Жильцы дома в свою очередь написали заявление в жилищную инспекцию — таким образом они надеются ускорить ремонт сетей.

В конце декабря глава Архангельска Дмитрий Морев поручил коммунальным службам организовать свою работу так, чтобы во время новогодних праздников не было плановых отключений электричества, воды и отопления. Тем не менее, 5 января жители Маймаксы остались без воды из-за прорыва на сетях. А в другом доме жильцы без воды встречали Новый год.

В начале декабря на проблемы с канализацией жаловались и жильцы дома на Обводном, 86. Они не могли пользоваться ванной и туалетом из-за затопления. С коммунальными проблемами жители этого дома сталкиваются не впервые. Еще в начале октября они жаловались на холод в квартирах, наблюдая при этом на улице фонтаны горячей воды. Подробнее о том, в каких условиях живут люди в проблемном доме в центре города, мы писали в отдельном материале.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления