RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Как сейчас выглядит англиканская церковь, которую не могут отреставрировать почти 7 лет

Как сейчас выглядит англиканская церковь, которую не могут отреставрировать почти 7 лет

Планировалось, что работы закончат в 2017 году

Церковь начали реставрировать в 2017 году

В 2017 году в Архангельске решили отреставрировать англиканскую церковь XIX века. Видимо, этот год был каким-то проклятым для Соломбалы: реставрацию церкви так и не удалось завершить, как и благоустройство набережной Седова, начатой тогда же. Менялись подрядчики, на руководителя школы, которой принадлежит церковь, возбудили уголовное дело — а конца работам так и не видно. Показываем, как церковь выглядит сейчас.

Здание обнесено лесами, только под ними мало что меняется
С ООО «Модуль-Р», которое занималась реставрацией, расторгли контракт в 2022 году
В здании располагалась спортивная школа
Сейчас внутри пусто и выглядит все с улицы неприглядно
Когда отреставрируют здание, неизвестно
Изначально работы планировали закончить к концу 2017 года
В 2016 году здание церкви выглядело так

Англиканская церковь находится на набережной Георгия Седова. Была построена в 1833 году для матросов и проживающих в Соломбале англичан. В 1852 году церковь сгорела, но была выстроена вновь на прежнем месте. Стиль здания эклектичный, есть элементы готики, например стрельчатые оконные проемы. При этом готические здания, как правило, из дерева не строили. В этом плане церковь в Соломбале уникальна. Имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Отреставрировать здание хотели давно. Изначально предполагалось, что работы завершат в 2017 году. Позже администрация Архангельска обещала отреставрировать его к октябрю 2020 года, но что-то пошло не так.

Потом планировалось, что здание будет отреставрировано до 31 августа 2021 года. На конкурс в начале 2020 года заявилось только ООО «Модуль-Р», поэтому контракт заключили с ними. За работы должны были выплатить 15,99 миллиона рублей. Работы так и не завершили. На руководителя спортивной школы «Юность», которой принадлежит церковь, возбудили уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями — как раз из-за работ «Модуль-Р».

Подробнее о планах по восстановлению здания мы рассказывали в отдельном материале.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления