Город Городская среда, за которую стыдно подробности «Гулять вообще негде»: во дворе на Воскресенской внезапно снесли детскую площадку — что было не так

«Гулять вообще негде»: во дворе на Воскресенской внезапно снесли детскую площадку — что было не так

Когда-то жители боролись за то, чтобы она здесь появилась

Слева — фото с площадки в 2017 году, справа — снос, который провели 24 января

На днях жители дома 96 на улице Воскресенской внезапно обнаружили, что в их дворе сносят детскую площадку. Любимые горки и качели не просто убрали, а вытащили со своих мест и смяли ковшом экскаватора. Местные жители в шоке, ведь хороших площадок для детей рядом практически нет, а эту они выхлопотали сами: готовили документы, искали средства. Неприятно удивило и то, что всё сделали так неожиданно, без предупреждений. 29.RU узнал, почему так произошло.

Снос площадки местные жители засняли 24 января

«Муж с соседями вырывал ивняк»: как появилась площадка

Детскую площадку для своей дочки около 8–9 лет назад во дворе дома на Воскресенской решила создать Оксана Булыгина. Она заинтересовала идеей соседей, собирала документы, общалась с властями и депутатами, чтобы желание осуществилось. Оксана уже не живет в этом доме, но говорит, что всё равно приходила сюда — показывала площадку дочке, ради которой она когда-то и затевалась.

— Ребенку как раз исполнилось в этом году десять лет. Ее рождение сподвигло меня организовать установку детской площадки во дворе нашей первой квартиры: были собрания соседей, долгие дебаты, переговоры, поиски средств на установку, диалоги с депутатами, местными властями. Затем я собирала разрешающие документы из разных инстанций, создавала техническую документацию. Муж с соседями вырубали ивняк, косили траву. Так площадка появилась. С детьми гуляли там, прибирали каждую весну территорию. Такое объединяющее место, столько смеха, радости там всегда было. И прямо душа плачет теперь от увиденного. Почему, зачем? Никому ничего не объяснили, — говорит Оксана.

Часть площадки на Воскресенской. Такой она была в 2017 году

Кстати, интересно, что в 2017 году Оксана подробно рассказывала 29.RU о том, как добилась появления во дворе этой площадки: с ее опытом можно познакомиться в отдельном тексте.

Мы поговорили с жительницей дома № 96 Валентиной Нечаевой. Она тоже активно участвовала в процессе появления места для детских игр во дворе. Она вспоминает, что площадку изначально ставили на деньги депутата Виктора Зари, ему же передали собранные документы:

— Шли выборы, при встрече с ним мы сказали, что нам нужна детская площадка, потому что их нет в округе. Да их и сейчас нет. Так площадка и появилась. Оксана [Булыгина] занималась документами, с мэрией всё было согласовано. Документы были переданы Заре.

То, что в один день место, где играли местные дети, взяли и снесли, для Валентины стало шоком.

От площадки, говорит Валентина, осталась только эта карусель

— Я проезжала мимо, смотрю, экскаватор ломает горку. Я выбежала, спросила, что происходит. Мне сказали, что была комиссия, нужно всё снести. Я позвонила в администрацию Ломоносовского округа, там сказали, что площадка угрожает жизни детей и на нее нет документов.

«Теперь гулять детям вообще негде — всё сломано. У меня окна выходят на площадку: там всегда кто-то был»

— Она, конечно, больше для маленьких — туда приходили мамочки с детьми, но и подростки там бывали, — рассказала Валентина. — Я сама выходила и прибиралась, и другие жители тоже. Да, я не видела, чтобы ее красили, но она была добротная, хорошая — послужила бы еще.

«Была бесхозная»: что говорят о ситуации в горадмине

В администрации Архангельска 29.RU сообщили, что в администрации Ломоносовского округа какое-то время искали документы на эту площадку, но обнаружить их так и не смогли.

— С первого взгляда она, может, и представляла собой нормальную площадку, но она была бесхозная. Она не принадлежала никому, округ пытался найти документы очень долго, узнать, кто ее ставил. Надо было понять, кто производитель, то есть все те же нюансы, что и для любого объекта. Но концов не было, поэтому ее демонтировали, — пояснили в пресс-службе администрации города.

Мы также связались с депутатом Виктором Зарей и спросили, как вышла такая ситуация, что в администрации не оказалось каких-либо документов на детскую площадку. Он ответил так:

— Юридически чиновники поступили правильно, потому что на сегодняшний день нет хозяина площадки. Она построена на мои деньги, но я же за ней не следил, ко мне никто не обращался. Я не знаю, в каком она состоянии была, судить о том, могла ли она еще послужить, не могу.

Валентина Нечаева сообщила, что намерена побороться за то, чтобы в ее дворе появилась новая площадка. За поддержкой она уже вновь обратилась к Виктору Заре.

— Он мне предлагает собрать подписи жителей и снова поставить площадку, сказал, что поможет поставить ее на баланс, — рассказала Валентина. — Не знаю, получится ли у нас, но я планирую составить заявление, нужно будет обойти жильцов. Говорят, что лучший вариант — межевать землю, но для этого нужно многое сделать.

В ноябре 2022 года мы рассказывали вам, как в Архангельске сносили незаконно поставленные гаражи. В одном из них обнаружили автомобиль.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления