Город подробности «Здорово бахнуло»: северянин сфотографировал шлейф от пролетевшего над домом неизвестного объекта

«Здорово бахнуло»: северянин сфотографировал шлейф от пролетевшего над домом неизвестного объекта

Минобороны в этот день не рассказывало о запусках ракет с Плесецка

След в небе над Виноградовским районом

Житель Виноградовского района Максим Галашев поделился фотографией шлейфа от неизвестного тела, которое, по его словам, пролетело в небе. Снимок был сделан днем 18 февраля — по словам северянина, в это время вокруг стоял шум на протяжении минуты.

Виноградовский район расположен рядом с Плесецким округом, откуда регулярно запускают различные ракеты с космодрома. Но в официальных источниках Министерства обороны ничего не говорится о запуске в этот день.

— Сегодня очень здорово бахнуло и продолжало греметь целую минуту, — рассказывает Максим. — Выскочил на улицу посмотреть, ничего уже не видно было, только шлейф очень низкий. Прям видно было, как его ветром сносит. И что меня больше смущает, что информации о запуске с космодрома Плесецк никакой нет — ни в планах, ни по факту.

Полная версия снимка

По словам Максима Галашева, шум он услышал примерно в 12:50.

— Я живу в 30–40 километрах напрямую от космодрома Плесецк, — объясняет он. — Ракета [обычно] прямо над домом летит. Каждый раз при запуске бахает — аж окна трещат. Я сразу гуглю информацию о запуске, и она, как правило, есть. А в этот раз — ничего!

Северянка София Данилова рассказала, что в тот же день видела похожее явление над Архангельском.

— Была точно такая же картина, только еще выхлоп был не только белый, но и темный, — поделилась она с 29.RU. — Была значительно выше только, чем на этой фотографии. В районе 15:00. Шума не было, взрыва тоже — кто в небо смотрел в тот момент, тот понял. Но это точно был не самолет — их мы знаем: и как летают, и как выглядят.

Редакций 29.RU направила официальный запрос в Министерство обороны РФ с просьбой объяснить описанные явления и рассказать, проводились ли 18 февраля запуски с космодрома Плесецк.

Напомним, после запуска с космодрома Плесецк ракеты «Ангара-1.2» северяне, а также жители соседних областей стали делиться снимками необычного явления в небе. Кто-то говорит, что видел вращающуюся «спираль», другие — нечто, напоминающее по очертаниям медузу.

Кстати, в конце прошлого года про плесецкие ракеты «Сармат» спел песню Денис Майданов. Напомним, одну такую ракету запустили с Плесецка в апреле 2022 года. Тогда на это событие откликнулась Ксения Собчак — ее возмутило, что на федеральном канале «с упоением» говорили о разрушительной мощности этой ракеты.

До этого, в декабре 2021 года, с космодрома стартовала экологически чистая ракета-носитель «Ангара-А5». Тогда сотрудников Плесецка поздравил Дмитрий Рогозин.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления