Город эксклюзив Архангельский клуб проверили из-за жалоб родителей на «школьные дискотеки» и продажу на них алкоголя

Архангельский клуб проверили из-за жалоб родителей на «школьные дискотеки» и продажу на них алкоголя

Рейд проводился с участием полиции

Архангелогородцы пожаловались на клуб из-за «школьных дискотек»

В одном из клубов Архангельска провели рейд с участием полиции, чтобы проверить, как там соблюдается безопасность во время «школьных дискотек». Об этом сообщила заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Чиркова. По данным 29.RU, речь идет о клубе LUNA. Мы поговорили с администратором заведения и узнали, какие претензии к ним предъявлялись и что показали проверки.

«Происходит там явно какой-то разврат»

По словам Ирины Чирковой, рейд с участием полиции был организован администрацией города по просьбе родителей школьников. Но где именно проходила проверка, она не рассказала: на своей странице во «ВКонтакте» чиновница написала, что не хочет делать рекламу этому клубу.

— Сотрудники полиции и городской комиссии по делам несовершеннолетних взяли на контроль заведение, в котором по субботам проводятся платные мероприятия с 17 до 20 часов для категории 12+. Согласно сигналу родителей, на этих дискотеках организаторы допускали употребление несовершеннолетними алкоголя и никотиносодержащих изделий, зато препятствовали попаданию внутрь взрослых. Не была обеспечена охрана порядка, — пишет Ирина Чиркова.

Как стало известно 29.RU из собственных источников, речь идет об архангельском клубе LUNA на проспекте Обводный канал, 18, к. 1. В соцсетях клуба нет информации о «школьных дискотеках». О том, что в клубе организуют вечеринки для несовершеннолетних, редакции рассказала также одна из родителей. По ее словам, в заведении звучат песни с нецензурной лексикой, да и в целом обстановка там не кажется ей подходящей для подростков.

— Мероприятия проходят регулярно в клубе LUNA, — поделилась архангелогородка Евгения. — На этих вечеринках присутствуют одни несовершеннолетние, она же «школьная», что и не скрывается. Только вот происходит там явно какой-то разврат. В общем-то это всё и распространяется среди детей, поэтому я думаю, что многие родители даже не подозревают, куда отпускают своих детей.

В LUNA проходят, конечно, не только детские вечеринки

«Всё, что мы продаем, — безалкогольные коктейли, колу, чай»

Ирина Чиркова в своем посте сообщает, что выездная проверка одного из таких мероприятий состоялась в начале марта. В процессе рейда, по ее словам, так и не было установлено фактов продажи внутри клуба алкоголя и табака.

— Сотрудники клуба заверяют, что во время школьной дискотеки такие продажи не осуществляют даже совершеннолетним посетителям. В то же время у входа в клуб полиция обнаружила подростков, распивающих алкогольную продукцию. Где они ее приобрели в нарушение закона, уже известно — виновные будут наказаны. Договорились с руководством городской полиции, что аналогичные рейды будут проходить и дальше, — пишет Чиркова.

Мы позвонили в клуб LUNA и побеседовали с администратором, которая представилась как Анна Станиславовна. Она подтвердила, что у них действительно прошел полицейский рейд — это случилось 4 марта. Но еще до этого после жалоб на «школьные дискотеки» она беседовала с представителем комиссии по делам несовершеннолетних.

— Как-то поступила жалоба на то, что мы якобы спаиваем молодежь, — рассказала журналисту 29.RU Анна Станиславовна. — Но мы такого не делаем, нам не нужны эти проблемы. Мы прекрасно понимаем, что это статья [Кодекса об административных правонарушениях]. К нам приходила представитель комиссии по делам несовершеннолетних, и мы писали объяснительную — вместе со мной был организатор этих вечеринок Влад Шапёров. Мы сидели и долгое время обсуждали [этот вопрос]. Я рассказала, что всё, что мы продаем [несовершеннолетним], — это безалкогольные коктейли на основе сиропов и соков, колу, «Спрайт», чай еще можем предложить. И еще бесплатно выдаем воду. То есть [некоторые] уже приходят в алкогольном опьянении, бывает — в наркотическом опьянении. Естественно, ведется строжайший контроль на входе.

Внутри клуба

«Ребята выступают как рэперы — у них пролетают маты»

По словам администратора, она дала согласие на помощь сотрудников полиции — во время вечеринок они контролируют молодежь на улице. Она рассказывает, что во время рейда 4 марта рядом с клубом были задержаны несколько пьяных несовершеннолетних.

— Мы даже еще не успели открыться, но уже троих забрали в отделение — одного с бутылкой водки, — вспоминает она. — Кто им продает алкоголь и кто покупает — я не знаю и сказать ничего не могу. Но с уверенностью заявляю — алкоголь мы им не продаем. Даже бывает, что на «школьные дискотеки» приходят родители или старшие братья и просят продать алкоголь, но я им отказываю. На время этих вечеринок мы также закрываем курительную комнату.

Анна Станиславовна подтвердила 29.RU, что на клуб поступала жалоба из-за песен с нецензурной лексикой. По ее словам, во время дискотек несовершеннолетние читают рэп — в этот момент в клубе и слышны маты.

— Была такая жалоба, да, — соглашается она. — Но этот вопрос надо задавать организатору этих вечеринок. Когда они проходят, ребята выступают как рэперы. И у них действительно пролетают маты. Но молодежь ведь наглая: им делаешь замечание — они могут тебя взять и послать. Им плевать, что перед ними стоит взрослый человек или сотрудник полиции. Они даже при полиции распивают алкоголь и курят.

В УМВД по Архангельской области редакции 29.RU не смогли оперативно предоставить информацию о рейде в клубе. Мы опубликуем их ответ позже.

Напомним, в 2021 году Ломоносовский районный суд постановил временно закрыть архангельский бар и ночной клуб LUNA, в котором выявили нарушения пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологического законодательства. Это произошло во время пандемии COVID-19 и связано с принятыми тогда ограничениями для заведений общепита. Директор заведения Алексей Симашко тогда рассказал, как его бизнесу мешали эти ограничения.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления