Город подробности На новостройке в Архангельске появилась подсветка: кто будет платить за электричество

На новостройке в Архангельске появилась подсветка: кто будет платить за электричество

ЖК River Park теперь украшают отдельные светящиеся линии

Подсветка на здании идет не сплошными, а отдельными линиями

В Архангельске установили архитектурную подсветку на фасаде жилого комплекса River Park, который построен на пересечении набережной Северной Двины и улицы Урицкого. В администрации города сообщают, что это первый подобный проект застройщика — Группы Аквилон.

По информации компании, освещение фасада было сделано с учетом мнения автора проекта жилого комплекса — финского архитектора Юкка Тикканена. На здании установили около 120 экономичных светодиодных светильников. Включаются и выключаются они автоматически, по показаниям астрономического датчика.

Такой вид на жилой комплекс открывается с берега реки

Мнения горожан о новой подсветке разделились. Одним такое вечернее украшение города очень понравилось.

— Круто! Современно! — комментирует Артем.

— Стильно, современно, в духе времени. Хоть что-то новенькое! Спасибо «Аквилону»! — пишет Светлана.

Светильники установили рядом с балконами

Другие не оценили светильники на фасаде здания.

— Смотрится никак. Невнятные скобы, — критикует Евгения.

— Я была бы против, мне такое освещение спать мешает. Пусть делают на административных зданиях, а не жилых, — высказывается Татьяна.

Вид со стороны улицы Урицкого

Но больше всего архангелогородцев заинтересовал вопрос оплаты электроэнергии, которую тратят на обслуживание светильников.

— Кто оплачивать будет освещение такой подсветки? Счета за электричество будут приходить собственникам квартир этих домов? — интересуется Вячеслав.

В ответ на это администрация города сообщила, что МУП «Горсвет» подсветкой домов Группы Аквилон не занималось, а уточнить расходы за электроэнергию жители данного дома могут у своей управляющей организации.

В пресс-службе Группы Аквилон пояснили 29.RU, что подсветка на фасаде является общедомовым имуществом, поэтому оплата будет проходить как за общедомовое потребление. По информации застройщика, в месяц на это тратится 3500 рублей. Так как в доме 406 квартир, то в месяц каждая из них будет оплачивать 8,5 рубля.

А вам нравится новая подсветка на этом здании?

Да, получилось красиво
Нет, не очень
Мне всё равно

По информации администрации города, архитектурное освещение в будущем появится также на фасадах ЖК «Аквилон REKA» в Соломбале и на ЖК «О`Берег» в Майской Горке. Кроме того, в Архангельске уже подсвечивают Краснофлотский мост и другие здания, в основном — в центре города. В интервью 29.RU Морев рассказывал, что на подсветке экономить нельзя и она сделана на внебюджетные средства.

Ранее мы рассказывали, как рядом с местом строительства жилого комплекса River Park откопали зенитный снаряд времен Второй мировой войны. Его обнаружили археологи, которые проводят раскопки при обследовании остатков сооружений Михаило-Архангельского монастыря, который находился на этом же месте до 1930 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления