Город В Архангельске благоустроят площадку у «Патриота»: что там появится

В Архангельске благоустроят площадку у «Патриота»: что там появится

Благоустройство должны завершить за 120 дней

До 2 мая принимают заявки от потенциальных подрядчиков

В Архангельске ищут подрядчика на благоустройство территории у центра «Патриот». На работы потратят до 33,8 миллиона рублей.

У подрядчика будет 120 дней с момента заключения контракта, чтобы закончить благоустройство. Заявки принимают до 2 мая.

Малые архитектурные формы будут делать на заказ. На территории появится Аллея Славы — арки со скамейками, на опорах будут портреты кавалеров орденов Славы, выполненные художественной перфорацией (отверстия в металлическом листе), и информация о их жизни.

Так будет выглядеть Аллея Славы

Также сделают арт-объект «Карта» из металла. На ней будут короткие факты про Соловки, Степана Писахова, тетёрки, северодвинскую роспись, Петра I, птицу счастья, нацпарк «Русская Арктика», Мезенский край и т. д. Одна из табличек посвящена АЦБК:

— С 1963 года в Новодвинске на целлюлозно-бумажном комбинате производят знаменитые школьные тетради на 18 листов. Без преувеличения можно сказать, что их знают школьники со всей страны, — будет сказано на табличке.

При этом в мае 2021 года АЦБК заявил, что перестает выпускать школьные тетради из-за высокой конкуренции. Проект благоустройства сделала ИП Александра Николаева в том же году, по всей видимости, до решения комбината.

Качели и скамейки сделают на заказ, с узором

В документации есть «музыкальная трансляция». На стенах «Патриота» снаружи установят динамики, а внутри в помещении охраны будет беспроводной настольный микрофон, подключенный к этим динамикам. Также установят камеры видеонаблюдения.

Помимо мемориального комплекса сделают качели, скамейки, в том числе скамейки-клумбы, в которых посадят однолетники. Благоустройство коснется только территории перед зданием «Патриота» и не затронет сквер ближе к Попова. Ближе к Троицкому сделают живую изгородь из кизильника, почву там засыпят древесной корой. Высадят сирень, можжевельник, яблони, дерен, астильбу, манжетку, гейтеру, тысячелистник. В сквере появится тротуарная плитка.

Ранее мы подробно рассказывали про проекты благоустройства в Архангельске в этом году. В сумме на них потратят более 100 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления