Город обзор Раньше мерзли и мокли! Пассажиры оценивают речной вокзал, который наконец открыли в Архангельске

Раньше мерзли и мокли! Пассажиры оценивают речной вокзал, который наконец открыли в Архангельске

Поговорили с первыми посетителями

Речной вокзал в Архангельске работает с 06:00 до 22:30

В Архангельске начал работать новый речной вокзал. Этого ждали много лет, сроки несколько раз сдвигались, но сейчас здание наконец открыто для пассажиров и просто любопытных горожан. Мы побывали там и поговорили с одними из первых посетителей — они собирались отправиться на Кегостров. Узнали, нравится ли северянам то, что получилось, и в каких условиях они ждали речной транспорт раньше.

В зале ожидания 100 посадочных мест

Вокзал работает с 06:00 до 22:30. В новом здании есть бесплатный туалет, столики и автоматы, где можно купить закуски, воду и горячий кофе. Но пока что в зале ожидания не так много людей.

Можно купить в дорогу семечки за 50 рублей, печенье за 20 рублей, воду за 40 рублей. Кофе в автомате стоит 100–150 рублей
Так выглядит зона, где можно перекусить
Так выглядит мужской туалет

Многие то ли по привычке, то ли из-за хорошей погоды все еще ожидают буксир у причала на улице.

— Я в новое здание пока не заходил. Построили — и хорошо. Но я подгадываю как? Буксир в определённое время подходит, и я к этому времени и приезжаю. Зачем сильно раньше приходить и чего-то ждать? Это же не самолет и не поезд. А кофе купить можно в любом магазине, — рассказал нам один из пассажиров.

Причал, откуда отходит буксир на Кего, находится поодаль от здания, нужно пройтись пару минут пешком

Некоторые всё же решили заглянуть на новый вокзал. Люди говорят, что ждать в помещении, конечно, комфортнее.

— В первый раз идем посмотреть. Раньше ждали на улице. Холодно, — а как вы думаете? На буксире по холоду ехать, еще и ждать на ветру, — рассказали нам случайные собеседники, которые шли к зданию.

— Раньше придут с ребятишками — дождь на улице, ветер. Только за 15 минут можно запускать [на судно], вот и стояли все на улице: ни присесть, ни укрыться ни от дождя, ни от снега, — отметила еще одна северянка — она ждала буксир на вокзале.

Люди ждут буксир. На борт запускают за 15 минут до отправления
Есть справочная, касса (но обычно оплатить проезд можно прямо на судне), пункт охраны

Еще один пассажир рассказал, что раньше многие коротали время и грелись в торговом центре неподалеку — в «Европарке».

— 15 минут остается до отправки, и все выходят оттуда и тянутся к причалу, — говорит он. — Мы помним времена, еще когда был маленький деревянный вокзал. Потом его сожгли. А сейчас здесь лучше, конечно, чем на улице.

Деревянное здание речного вокзала закрыли из-за ветхости в начале 2012 года. В том же году здесь произошел пожар. Очевидец, увидевший задымление, решил пройти внутрь и обнаружил бездомных пьяных мужчину и женщину. Очаг возгорания находился в соседней комнате. Вскоре здание загорелось вновь. В МЧС рассказали 29.RU, что обнаружили признаки поджога. В очередной раз здание горело в сентябре 2012 года. Основная версия происшествия — поджог. На тот момент деревянный вокзал уже был продан и не имел к Архангельскому речному порту никакого отношения. Уже тогда в планах было строить новое здание.

На фасаде нового здания издалека читается слово «Архангельск»

Напомним, правительство области обещало, что новый речной вокзал в Архангельске откроется в 2019 году. Однако из-за долгого согласования с Минкультом сроки сдвинули. В итоге строительство начали только весной 2018 года, его планировали закончить в конце 2021 года, но процесс затормозила пандемия. В апреле 2022 года сообщалось, что здание откроют к концу навигации. Позже администрация Архангельска сообщила, что вокзал откроют в ноябре того же года. В итоге открытие состоялось 18 апреля 2023 года.

— Когда мы задумывали строительство вокзала, даже не могли представить себе то количество сложностей, с которыми придется столкнуться. Сначала несколько лет переделывали проект. Из-за соседства с Макаровскими банями, которые являются объектом культурного наследия, пришлось изменять длину вокзала, увеличивали этажность. Потом свои коррективы в поставки стройматериалов внесла пандемия. Сейчас мы абсолютно довольны результатом, но главное, чтобы вокзал понравился пассажирам. Уже сегодня они могут оценить его лично, — объяснил ранее начальник отдела пассажирских перевозок Руслан Епишев.

Люди оправляются на Кегостров на буксире

На строительство вокзала инвестор — Архречпорт — потратил более 200 миллионов рублей. Проект подготовил петербургский архитектор Михаил Мамошин. Генеральный подрядчик проекта — ООО «РК Инвест». Эта строительная компания известна северянам по жилым комплексам «Изумруд» и «Гармония». Больше о ней рассказывали в отдельной публикации.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления