Город подробности Как выглядит изнутри речной вокзал Архангельска: его двери все еще закрыты для горожан

Как выглядит изнутри речной вокзал Архангельска: его двери все еще закрыты для горожан

Здание строили около пяти лет

Снаружи и внутри здания закончили ремонтные и отделочные работы. Дело за приемной комиссией

Власти Архангельска показали, как выглядит изнутри новый речной вокзал, — его обустраивают на Набережной Северной Двины и обещают открыть уже в этом месяце.

Здесь будет зал ожидания теплоходов и буксиров

В администрации города сообщают, что в помещениях завершен ремонт: сделаны панорамные окна, зал ожидания облицован керамогранитом, внутри уже есть удобные кресла. Кроме того, в зале откроют кассы и кафетерий. Есть тут и несколько туалетов.

Внутри одного из туалетов вокзала

— Мы заканчиваем наполнять вокзал мебелью, убираем строительный мусор и самое главное — проходим комиссию по приемке и вводу здания в эксплуатацию, — комментирует генеральный директор Архангельского речного порта Андрей Разговоров. — Для Архангельского речного порта открытие пассажирского вокзала станет большим событием. Мы уже видим, как преобразилась набережная, а совсем скоро будет еще и удобно. Окна у вокзала большие, в вечернее время хорошо просматривается зал ожидания, горожане видят, что почти всё готово к открытию, но пока еще идет работа комиссии по приему здания.

Архангельский речной порт вложил в строительство порядка 120 миллионов рублей из собственных средств. Проект подготовил петербургский архитектор Михаил Мамошин. Генеральный подрядчик проекта — ООО «РК Инвест». Эта строительная компания известна северянам по жилым комплексам «Изумруд» и «Гармония». Больше о ней рассказывали в отдельной публикации.

Надпись «Архангельск» на окнах здания горожане видят уже около года

На привокзальной площади уже положили асфальт, установили светильники, а совсем скоро здесь появится уличная мебель.

Напомним, в 2017 году правительство области обещало, что новый речной вокзал в Архангельске откроется в 2019 году. Однако из-за долгого согласования с Минкультом сроки сдвинули. В итоге строительство начали только весной 2018 года, его планировали закончить в конце 2021 года, однако процесс затормозила пандемия коронавируса. В апреле 2022 года сообщалось, что здание откроют к концу навигации.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления