Город фоторепортаж Власти Архангельска установили на набережной большой якорь. Что означает этот арт-объект

Власти Архангельска установили на набережной большой якорь. Что означает этот арт-объект

Кроме того, на променаде появились новые скамейки

Якорь установлен в дальней части променада

В Архангельске, на новом благоустроенном участке Набережной Северной Двины, установили большой якорь. В администрации города сообщают, что его нашли летом 2022 года под этим же причалом сотрудники муниципального предприятия «Городское благоустройство». В итоге эту часть судна решили оставить на память в виде арт-объекта.

Так деревянный променад выглядит этой весной

На якоре стоит название города и дата его основания — таким образом предприятие увековечило память об этом месте, где раньше находилась Буянова пристань.

— Сотрудники предприятия провели пескоструйную обработку, покрасили якорь в черный цвет и обозначили год основания Архангельска — 1584-й, — комментирует находку глава города Дмитрий Морев. — В прошлом году мы провели колоссальную работу, вернули городу важное историческое место. На смену заросшему и полуразрушенному пирсу пришла интересная прогулочная территория.

Новые места для отдыха

Кроме того, на этом участке набережной появились 10 парковых диванов. Власти города обещают, что в мае здесь займутся озеленением берега.

Официально эти скамейки называются «парковыми диванами»
Землю рядом с променадом собираются озеленить
На этой территории действует ряд запретов — например, нельзя шуметь и выгуливать собак
На реке еще сохранился лед
Теперь на набережную можно спуститься по ступенькам

Прогулочную зону на Набережной за Молодежным сквером открыли в 2022 году, причем горожане опробовали ее еще до полного обустройства — они пробирались сюда через заросли диких растений и залезали через строительные ограждения. Променад обещали открыть к Дню города в 2022 году, но этого так и не случилось. Ранее там установили стенд с информацией о Буяновской пристани.

Кстати, в этом году рядом с променадом открылось новое здание речного вокзала — на этот проект потратили более 200 миллионов рублей и 10 лет труда. Мы показывали, как он выглядит изнутри.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления