Город День Победы — 2023 Власти Поморья ответили, почему шествия «Бессмертного полка» на 9 Мая не будет

Власти Поморья ответили, почему шествия «Бессмертного полка» на 9 Мая не будет

Другие массовые мероприятия на День Победы всё же планируются

Традиционного шествия «Бессмертного полка» на 9 Мая не будет

В этом году в Архангельске, как и по всей России, не будет шествия «Бессмертного полка» на 9 Мая. При этом другие массовые мероприятия, например концерты, всё же планируются. В правительстве региона объяснили, почему так.

О причинах решения рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев:

— Это единое решение по всей стране. Понятно, что мы находимся на Севере и нам кажется, что мы находимся в более безопасных условиях, чем другие регионы. Но вчерашнее событие (попытка атаки Кремля беспилотниками. — Прим. ред.) дает нам понять, что вопросам безопасности нужно уделить наибольшее внимание.

Также зампред правительства региона уточнил, что обеспечить безопасность движущейся колонны людей сложнее, чем обеспечить безопасность участников мероприятия, которое проходит в одном конкретном месте.

— Первый момент — мы вместе со всей страной, — сказал Иван Дементьев. — Второй момент в том, что во время шествия, даже если оно организованное, невозможно обеспечить полный контроль ситуации и обстановки. Когда мы говорим о стационарной локации — площадь Профсоюзов, площадь Мира, во всех муниципалитетах это свои площади, где идут официальные церемонии, — по крайней мере их можно предварительно обследовать на предмет безопасности и обеспечить контроль силами и средствами правоохранительных органов.

Несмотря на то что шествие «Бессмертного полка» отменили, акцию предлагают провести в новых форматах: например, напечатать фото ветерана на футболке или разместить его на видном месте в автомобиле.

Программу основных мероприятий Дня Победы мы публиковали ранее. На 9 Мая в Архангельске будет парад, полевые кухни, концерты и салют.

Архангельск уже начали украшать к празднику. На площади у Высотки установили праздничную конструкцию «9 Мая». Памятники Архангельска, имеющие отношение к Великой Отечественной войне, взяли под круглосуточную охрану.

При проведении праздников в Архангельске закроют воздушное пространство для беспилотных летательных аппаратов. «С учетом возможных рисков активизации деструктивной деятельности» власти организуют антитеррористическую защищенность памятных мест.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления